«Табак. Упаковка 1840-1960 гг.». Уникальная выставка в Питере

Новости
Сегодня, 13 апреля, в Санкт-Петербурге открывается выставка «Табак. Упаковка 1840-1960 гг.». Экспозиция, состоящая из 70 экспонатов, создана на основе собрания Михаила Борца, самого крупного в России "табачного археолога".

Сегодня, 13 апреля, в Санкт-Петербурге открывается выставка «Табак. Упаковка 1840-1960 гг.». Экспозиция, состоящая из 70 экспонатов, создана на основе собрания Михаила Борца, самого крупного в России «табачного археолога».

  На выставке представлены упаковки от сигар, папирос и махорки российского производства, прейскуранты, акции табачных компаний, реклама, оригинальные фотографии и плакаты.

  На самых ранних упаковках акциз указан – 1/2 копейки серебром. Также обозначался и номинал на медных монетах Николая первого в 40-е годы позапрошлого столетия. По-настоящему редкие экспонаты посвящены караимским фабрикам Койлю (гильзы для табака), Барду (гильзы для табака), Саатчи и Мангуби (табак и папиросы).

  Здесь можно увидеть и первые советские табачные упаковки начала 1920 годов – с надписями: «Петроград» и «РСФСР». Никогда ранее не экпонировалась упаковка махорки фабрики в Марксштадте (республика немцев Поволжья), также 1920 годы. Литографированные рекламные плакаты фабрики Лаферм (Петербург) и Джигит (Екатеринослав) подобно машине времени позволят ощутить атмосферу начала ХХ века.

  «Конечно, невозможно было пропустить колоритный советский дизайн 1950 годов. В то время пачки папирос нередко выпускались к профессиональному празднику (Дню железнодорожника, например) или юбилею предприятия (к 150-летию Кировского завода). Выставочное пространство весьма компактно — экспозиция разместилась в музее Смольного – филиал-квартира Аллилуевых, – и я рекомендую уделить время осмотру самой квартиры-музея. Оригинальная сантехника 1920 годов, дровяная плита, фиттинги для горячей воды – все это в прекрасном состоянии и заслуживает внимания», — рассказал Михаил Борец.  

  Адрес: Санкт-Петербург, ул. 10-Советская, д. 17, кв. 20.

  Часы работы: 11-18.00, по средам с 13-21.00. Понедельник – выходной.

  Покинуть музей-квартиру можно по черной лестнице, по которой спускался Ильич.

  Экспозиция будет работать до начала августа.

  Для членов сигарных клубов возможна авторская экскурсия Михаила Борца.

   Оксана Сергеева-Маленькая


Оцените статью