Табак и свобода: «Колымские рассказы»

Новости
Читали, курили, думали – так прошла очередная совместная встреча Московского сигарного клуба и Российского сигарного союза. В это раз главным выступающим Сигарной гостиной, которая вновь открылась на крыше частной галереи «Отокамае»

Читали, курили, думали – так прошла очередная совместная встреча Московского сигарного клуба и Российского сигарного союза. В это раз главным выступающим Сигарной гостиной, которая вновь открылась на крыше частной галереи «Отокамае», стала филолог Екатерина Жирицкая.

  В этот вечер российские любители сигар говорили о Варламе Шаламове, как о человеке, прошедшем лагеря Севера (за то, что распространял «Завещание Ленина»), Колымы (за то, что утверждал, что Бунин – великий русский писатель) и оставившем нам произведения, которые филологи мира считают беспримерным писательским документом: Шаламов заглянул в такую глубину и бездну, в которые не заглядывал никто.

  Рассказ Варлама Шаламова прочел член Московского сигарного клуба Сергей Шестернин, а Екатерина Жирицкая подробно разобрала это произведение, а также другие «Колымские рассказы» Шаламова, в которых фигурирует табак. Табак – как символ свободы в ситуации тотальной несвободы.

   С первой частью транскрипта этого вечера можно ознакомиться – здесь.

   Оксана Сергеева-Маленькая

   Фоторепортаж Ульяны Селезневой

Оцените статью