Табак и пресса. Круглый стол в Госдуме

Новости
В Госдуме под председательством Андрея Туманова прошел круглый стол по поиску путей спасения печатных СМИ. Рост стоимости издательских расходов, запрет рекламы, в т.ч. рекламы алкоголя и табака

В Госдуме под председательством Андрея Туманова прошел круглый стол по поиску путей спасения печатных СМИ. Рост стоимости издательских расходов, запрет рекламы, в  т.ч. рекламы алкоголя и табака, сказались на 15-процентом сокращении тиража в 2015 году. «Ситуация почти катастрофическая», — отметил Андрей Туманов, в прошлом владелец одного из самых успешных изданий страны — газеты «Ваши шесть соток» (ему президент России предоставлял право первого вопроса на всех своих больших декабрьских пресс-конференциях), а ныне — первый заместитель председателя профильного — информационного — комитета Госдумы.

  В работе круглого стола приняли участие представители всех крупных изданий России — «КП», «МК», «Известия», «Коммерсант» и др., а также президент РСС , исполнительный директор Движения за права курильщиков Андрей Лоскутов.

  В рекомендациях круглого стола содержится 14 предложений, которые могут способствовать решению проблем печатной прессы. В частности, высказана поддержка поправки к антитабачному ФЗ-15, разрешающей продажу табачных изделий в киосках, торгующими газетами и журналами. Эту поправку летом 2015 года внес А. Туманов. Кроме того, профессионалы рынка высказались за возвращение в СМИ рекламы качественного алкоголя и табака.

  Эти предложения поддерживает и руководитель Ассоциации распространителей печатной продукции Александр Оськин, никогда не куривший, но ставший сторонником возвращения рекламы табака в прессу, что, по его мнению, скажется на оздоровлении сегодняшнего рынка прессы.

   Ульяна Селезнева


Оцените статью