«Табачный магазин». Январь-февраль

Новости
Из печати вышел первый в 2016 году номер газеты «Табачный магазин». Статья главного редактора издания Максима Королева – «Еагис Платонович» – рассказывает о транспортном налоге, который отражается на алкогольном и табачном бизнесе

Из печати вышел первый в 2016 году номер газеты «Табачный магазин». Статья главного редактора издания Максима Королева – «Еагис Платонович» – рассказывает о транспортном налоге, который отражается на алкогольном и табачном бизнесе.

  «Всякий современный чиновник в России мечтает получить какую-нибудь халяву в кормление. Чтобы можно было «сидеть, а денежки бы шли». Еще недавно для получения такой благодати требовалось преодолеть массу барьеров и доказать в открытом диспуте целесообразность для государства (или хотя бы для населения) вскармливать – за счет своих потерь – такого персонажа или его карманную фирмочку. Например, алкогольный ЕГАИС вводился с большим трудом, притом, что обосновать его было нетрудно: ситуация с подпольным алкоголем хронически неразрешима в стране уже почти тридцать лет, бюджет недобирает, а люди мрут, хлебнув левого пойла. По мнению некоторых экспертов алкогольного рынка, эффекта система не дала, только геморрой участникам и лишние затраты. Сопротивление обложенных новой данью было вялым. Система сборов для большегрузного транспорта «Платон», имея некоторые зарубежные аналоги и прецеденты, все же куда менее очевидно в своей полезности, чем ЕГАИС. Чем плох дифференциальный транспортный налог? Скорректируйте его еще, если необходимо. Но, видимо, необходимо другое: не столько собирать больше средств на ремонт дорог, сколько направить поток этих средств через правильные каналы, сдать перевозки в чье-то очередное кормление. И готовность властей отказаться от транспортного налога ради «Платона» только подтверждает эту мотивацию. Да и участников протеста, который здесь уже появился куда яростнее, бесит именно то, что дань пойдет не в казну, мол, а в какой-то частный карман».

  Новости – Компании и рынки:

  С 10 января 2016 года вступило в силу постановление Кабинета министров о запрете ввоза в Украину перечня российских товаров.

  Резкое повышение акциза на сигареты в Египте приблизило долю налога в цене к ВОЗовскому идеалу (70%) и привело к росту розничных цен сразу на 25%.

  Imperial Tobacco Group планирует сменить названием на Imperial Brands, чтобы лучше отражать изменения в своем бизнесе, как поясняется в заявлении.

  Philip Morris International в начале февраля выступила с отчетом об итогах IV квартала и 2015 года в целом. В IV квартале выручка компании упала на 11,2% в связи с укреплением доллара США, снизившим спрос на продукцию Philip Morris International по всему миру.

  По данным JTI, падение российского табачного рынка в 2015 году составило 6,3%. Продажи компании снизились на 11,4% по сравнению с результатом года ранее.

  Новости – Хроники геноцида курящих

  Румыния вводит штрафы на курение в общественных местах.

  Израиль продолжает запрещать. В стране дополнительно ограничили курение на территории больниц и школ.

  Латвия ужесточает антитабачную политику. В декабре 2015 года кабинет министров Латвии одобрил «Закон об обороте табачной продукции». Одно из предложений законопроекта – запрет на курение в салонах личных автомашин.

  В Америке могут запретить курение в государственных квартирах.

  В Черногории Минздрав предложил изменить закон об ограничении использования табачных изделий. Штрафы для курильщиков в общественных местах могут составить от 30 до 1000 евро.

  В Кении власть намерена принять закон, согласно которому водители такси, не соблюдающие чистоту и личную гигиену, могут быть оштрафованы.

  В Италии за выброшенный окурок придется заплатить штраф в 300 евро.

  На страницах «Табачного магазина» опубликована также и статья президента Российского сигарного союза, исполнительного директора общероссийского Движения за права курильщиков Андрея Лоскутова – «За наши права».

  Обо всем этом и многом другом можно прочесть в новом номере газеты «Табачный магазин».

  И напоследок табачный юмор…

  — Скажите, доктор, я смогу прожить еще сорок лет?

  — Ну, тут все зависит от вас. Вы устраиваете вечеринки с друзьями?

  — Нет.

  — Выпиваете?

  — Нет.

  — Курите?

  — Нет.

  — Встречаетесь с женщинами?

  — Нет.

  — Скажите тогда, ну и зачем Вам эти сорок лет?

   Оксана Сергеева-Маленькая


Оцените статью