Табачная тема — мнение законодателей

Новости
Рост цен на сигареты в России привел к тому, что россияне начинают сами выращивать табак, - заявил на прошедшем в Совете Федерации совещании председатель комитета по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

Рост цен на сигареты в России привел к тому, что россияне начинают сами выращивать табак, — заявил на прошедшем в Совете Федерации совещании председатель комитета по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

  «Мне говорят, что в Поволжье, в некоторых – не буду называть сейчас – регионах, мне некоторые губернаторы говорят, что народ начал в прошлом году табак высаживать на дачах, на огородах. Поэтому то, что вы иногда себя тешите и впадаете в такую иллюзию идиллии, на самом деле, в жизни это немножко по-другому. Когда приезжаешь в регион, с ужасом узнаешь, что народ перешел на выращивание табака, махорку. А по статистике нормально – (производство) упало на 21%, и курить вроде стали меньше. На самом деле, это не так», — сказал он.

  «Наши избиратели говорят нам, что с антитабачной компанией мы зашли совсем не туда, куда хотели. Минздрав говорит о комплексном подходе с проблеме, но комплексность заключается не в том, чтобы запрещать, комплексность в том, чтобы всех слышать и учитывать интересы всех наших граждан», — подчеркнул  депутат Госдумы, руководитель рабочего совещания по совершенствованию госрегулирования табачной отрасли Сергей Катасонов.  

  Рост популярности кустарного табака отметил и председатель совета директоров  Погарской сигаретно-сигарной фабрики Игорь Моисеев. «У нас не все в порядке с потребительскими табаками, с трубочным табаком, с табаком для самокруток. Очень высокий акциз, существенно выше европейского, и это реально приводит к тому, что сегодня в интернете огромное количество предложений по табаку. Но, правда, его называют «махоркой», но с точки зрения ботаники это не махорка, это табак, который выращен кустарным способом, кустарным способом высушен без обработки, но он продается, стоимость – одна тысяча рублей килограмм в интернете. У нас в стране, к примеру, в шесть раз выше акциз на сигары, чем в Англии, в стране, где акцизы самые высокие во всем мире. Из-за этого сигары везутся как угодно: экипажами кораблей и судов, частными лицами. Очень внимательно нужно посмотреть на акцизное обложение именно этого сегмента», — отметил Моисеев.

  Рост цен на сигареты из-за повышения акцизов табачные компании называли одной из главных причин падения российского табачного рынка.

  Кроме того, из-за разницы в ставках акцизов в странах Таможенного союза растет нелегальный ввоз в Россию сигарет, произведенных в Белоруссии и Казахстане.

  В совещании приняли участие президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов, представители табачных компаний, Движения за права курильщиков.

   Оксана Сергеева-Маленькая


Оцените статью