Табачная смесь Омского сигарного клуба

Новости
Приближается к концу выдержка клубного табака Омского сигарного клуба – Snow Mixture Limited Edition 2015, созданного специально для чемпионата по медленному курению трубки Siberian open – 2015

Приближается к концу выдержка клубного табака Омского сигарного клуба – Snow Mixture Limited Edition 2015, созданного специально для чемпионата по медленному курению трубки Siberian open – 2015. Клубный табак был помещен в дубовый пресс 17 апреля 2015-го. Скоро подойдет время, когда табак извлекут и сделают финальный анализ смеси. Тогда мы сможем увидеть изменения, обусловленные финишной выдержкой в прессе и сопровождающими выдержку реакциями. Ранее были рассчитаны химические показатели смеси, исходя из долей табака, входящих в состав бленда. Бленд Snow Mixture Limited Edition 2015 создается на Погарской сигаретно-сигарной фабрике, а сама мешка разработана Омским трубочным клубом «Бриаровая чаша».

  Подбор табаков, использованных в конструкции данной смеси, позволяет отнести ее к американской вкусовой группе (в это утверждение укладывается и относительно невысокая крепость смеси).

  Химический состав смеси характеризует ее, как смесь с достаточно плотным, густым и ароматным дымом, благодаря высокому содержанию смол, но необходимо добавить, что во время курения данная смесь потребует дополнительного внимания к темпу и профилю затяжки, поскольку соотношение солей калия к солям хлора высоко. Однако, столь высокое соотношение K/Cl, в свою очередь, обеспечивает смеси ровное горение.

  Сбалансированное отношение сахара к никотину и низкий уровень pH обеспечивают данной смеси мягкий сладковатый вкус. Смесь следует отнести к средней или ниже-средней крепости. Немаловажную роль играет тот факт, что в смеси отсутствуют какие-либо искусственные добавки в виде ароматизаторов, что позволяет в полной мере насладиться вкусом и ароматом натурального табака.

   Состав бленда:

  Matured Virginia – 50%. Смола (мг/г) 21,81; Nic (%) 2,05; Углеводы (%) 7,69; Сахар (%) 5,05; Белки (%) 7,41; CI (%) 0,45; К (%) 2,36; pH 4,6; Углеводы/белки 1,04; Сахар/никотин 2,46; K/CI 5,24.

   Original Cavendish – 24%.

   Matured Burley – 24%.

   Oriental Turkey – 2%.

   Всеволод Топонаров,

   руководитель Омского сигарного клуба,

   специально для Сигарного портала

P1050013.JPG

P1050017.JPG

P1050018.JPG

Оцените статью