Судьба Дантеса

Новости
Пережив Пушкина на 61 год, в этот день умер Жорж Дантес (1895). За всю свою последующую построссийскую жизнь он ни словом не обмолвился о том, что же было там, на Черной речке у Комендантской дачи. И мы знаем только то, что знаем:
Пережив Пушкина на 61 год, в этот день умер Жорж Дантес (1895).
  За всю свою последующую построссийскую жизнь он ни словом не обмолвился о том, что же было там, на Черной речке у Комендантской дачи. И мы знаем только то, что знаем:
  • блестящий молодой офицер приезжает в Россию, чтобы служить русскому императору (поскольку императорская власть в родной Франции поругана революцией);
  • благосклонно принять ко двору, с большими поблажками держит  офицерский экзамен (с него, например, не стали требовать знания русского языка), осыпан знаками высочайшего внимания;
  • ему помогает деньгами голландский посол барон Геккерн, который делает неожиданное предложение об усыновлении (при живых родителях, оставшихся во Франции), и, никогда не бывший женатым, добивается высочайшего согласия на это, хотя, как минимум, три законных условия в его случае были невыполнимы — усыновителю должно быть не меньше 50 лет (борону 44), усыновляемый должен быть несовершеннолетним (юноше уже 23 года), и жить они должны вместе в одном доме не менее шести лет;
  • в Петербурге ползут нехорошие слухи — Геккерна и Дантеса подозревают в «богомерзкой связи», Аничков дворец закрывается для Дантеса, у него возникают неприятности по службе — на него сыпятся  дисциплинарные взыскания ( например, за то, что сразу после команды «вольно» закурил сигару — а прежде разве он не курил?)…
  А дальше начинаются предположения — ухаживал ли Дантес за Натальей Николаевной? Был ли повод у Александра Сергеевича подозревать Дантеса? Перепуганный Геккерн умоляет взбешенного Пушкина отложить дуэль. и, выиграв время, реализует «гениальный план»: Дантес делает предложение сестре Натальи Николаевны — Екатерине (она на три года старше Дантеса), получает согласие, и враг-Дантес становится зятем Пушкина. А потом все же — дуэль, роковой выстрел и ответный выстрел уже смертельно раненого Пушкина, попадание и странный рикошет пули, дающий основания подозревать наличие у Дантеса кольчужки, которую якобы выписал ему из Европы заботливый Геккерн…
  Разжалованный в солдаты и высланный из России Дантес прожил долгую и счастливую жизнь — мэр, сенатор, уважаемый гражданин. Правда, одна из трех дочерей, старшая Леони, стала для него Немезидой  — богиней возмездия. Она тайно выучила запрещенный в этой семье русский язык, знала наизусть не только стихи, поэмы, но и целые страницы из «Капитанской дочки», боготворила Россию и Пушкина и называла отца богоубийцей…
  Праправнук Дантеса (кстати, пишет стихи и любит поэзию Пушкина) говорит, что фамилия Дантес очень редкая во Франции и он не понимает, почему Дюма именно так назвал своего героя — Эдмон Дантес. 
  Это же имя дважды стало сигарой: Montecristo Edmundo и Montecristo Dantes.
   Андрей Лоскутов 
   p.s. Есть портрет барона Геккерна в старости: он прямо и несколько высокомерно сидит в кресле и держит в свисающей руке горящую сигару.
Оцените статью