Сто военных портсигаров – в музее Фаберже

Новости
Сто военных портсигаров представлено в музее Фаберже в Санкт-Петербурге. На вернисаже, открывшемся в северной столице, посетители увидят различные виды сосудов для хранения табака

Сто военных портсигаров представлено в музее Фаберже в Санкт-Петербурге. На вернисаже, открывшемся в северной столице, посетители увидят различные виды сосудов для хранения табака и сигар – от портсигара князя Николая Николаевича до футляров для табака времен Второй мировой войны.

  В экспозиции представлены около ста коробок для сигар. Золотые, с драгоценными камнями и гравировками XIX века. И более простые, в них хранили табак солдаты.

  «По табачным аксессуарам, наверное, можно прочитать 400 лет истории прикладного искусства. По конкретно портсигарам, поскольку они появились в середине XIX века, за этот небольшой период тоже можно прочитать, поскольку это аксессуар, который всегда с собой. Ну, или почти всегда с собой. Конечно, он следовал тенденциям», — рассказал Алексей Помигалов, куратор выставки.

  Здесь представлены и портсигары времен Великой Отечественной войны, сделанные из подручных материалов – стали, снятой с вражеской военной техники, и испорченных котелков. Дотрагиваться до таких футляров можно только в перчатках. А из хранилищ выносить только по специальному разрешению.

   Прессу читала Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью