Ситуация в сигарном Челябинске

Новости
Андрей Лубягин сделал заявление для сигарной общественности относительно проблемной ситуации вокруг челябинского магазина и лаунжа «Арома де Куба». Вторая сторона конфликта – Александр Пищухин – изложил свою позицию. Сигарный портал приводит эти информационные сообщения без купюр, орфография и пунктуация авторские.

Заявление Андрея Лубягина

Заявление для сигарной общественности о ситуации с ООО «Арома де К. Сигары. Виски. Кофе»

  1. 14 апреля 2021 года на Совете Директоров предприятия генеральный директор предприятия Пищухин А.С. был освобожден от занимаемой должности по его заявлению об уходе по собственному желанию. Совету Директоров предшествовала проверка хозяйственной деятельности предприятия, которая выявила значительные нарушения и злоупотребления генерального директора.
  2. При смене генерального директора в присутствии Пищухина А.С. была проведена инвентаризация. В Акте инвентаризации зафиксирована недостача в кассе предприятия в размере 8.871.915,64 рублей. Акт инвентаризации был Пищухиным подписан.
  3. Я прагматик. Для меня главное в этой ситуации – возмещение причиненного ущерба. С моей стороны Пищухину А.С. была дана возможность отчитаться по недостаче в кассе и определить способы и срок возмещения ущерба до 1.06.2021 года. Но до настоящего времени (3 месяца с момента увольнения) никаких оправдательных документов и предложений о возмещении ущерба от Пищухина не поступило.
  4. На основании Акта инвентаризации 21 июня этого года предприятие подало в отношении Пищухина А.С. исковое заявление в арбитражный суд о возмещении ущерба в размере 8.871.915,64 рублей.
  5. По данным проведенного внутреннего расследования можно говорить о том, что сумма ущерба, причиненного в итоге компании, возможно гораздо выше. И это не просто результат некомпетентного управления, но, к сожалению, нечто более печальное. Полную и точную сумму ущерба мешает определить отсутствие части документов, нежелание Пищухина сотрудничать по вопросам проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия, сложность доказательства отдельных злоупотреблений в судебном порядке, а также понимание того, что взыскать такую сумму ущерба с Пищухина будет крайне проблематично в виду отсутствия у него каких-либо значимых активов. Поэтому предприятие ограничилось в своих требованиях в суде суммой 8.871.915,64 рублей. Что конечно не отменяет предъявление дополнительных претензий в дальнейшем.
  6. Необходимо сказать, что по состоянию на 14.04.2021 года предприятие находилось в крайне затруднительном финансово-хозяйственном положении.

А) Просроченная задолженность со стороны предприятия ВСЕМ поставщикам в размере 1.000.000 рублей (больше попросту не давали в долг, почти все поставщики в результате отменили любые отсрочки оплаты товара)

Б) Задолженность по аренде помещения 1.053.000 рублей (15 месяцев)

В) Задолженность по кредитам банков:

— Модуль банк овердрафт 329.000 рублей

— Сбербанк (невозвратный) 435.000 рублей

— Сбербанк (возвратный) 582.000 рублей

Г) Просроченная задолженность по налогам 134.000 рублей

Д) Задолженность перед клиентом 328.000 рублей (12 месяцев)

Е) Задолженность по аутсорсингу бухгалтерии 60.000 рублей (4 месяца)

Всего долгов по текущей деятельности предприятия было накоплено на сумму 3.921.000 рублей.

Полное отсутствие оборотных средств, пустые полки хьюмидора (отсутствие основного товара) на протяжении всей второй половины 2020 года и до апреля 2021 пошатнули репутацию «Арома де Куба» у клиентов и контрагентов. Дело дошло до того, что они начали напрямую обращаться ко мне с вопросом «Что происходит с Аромой?!»

  1. Для налаживания нормальной работы предприятия, пополнения оборотных средств и закупа товара, с апреля по июнь 2021 мной передано предприятию товаров и денежных средств на сумму более 4.000.000 рублей. Это позволило нормализовать работу с поставщиками, наполнить полки хьюмидора и вернуть доверие наших клиентов. Однако, долги предприятия нам предстоит отдавать еще очень продолжительное время.
  2. Как учредитель предприятия, но не должностное лицо, отвечающее за текущую деятельность, я старался не вмешиваться в оперативное управление предприятием, всецело доверяя своему партнеру Пищухину А.С. Управление предприятием и его финансы всегда были в руках Пищухина. Я со своей стороны неоднократно требовал наладить отчетность и регулярно проводить собрания учредителей для контроля ситуации на предприятии, от чего Пищухин А.С. под тем или иным предлогом уклонялся.
  3. Мне трудно писать об этом. Век живи — век учись. Моей ошибкой была уверенность в том, что Пищухин А.С. — компетентный сигарный менеджер, а также твердое убеждение в том, что партнер – это больше, чем друг, верный и честный. Теперь я знаю наверняка – такой человек, как Пищухин – не может быть ни другом, ни партнером, ни эффективным управленцем.

Хочу заверить клиентов и партнеров компании, сигарное сообщество, что деятельность «Арома де Куба» будет продолжена, а качество товаров и услуг, предлагаемых нашим клиентам, партнерам и друзьям, будет неизменно на самом высоком уровне.

Андрей Лубягин

16.07.2021

 

Ответ Александра Пищухина (орфография и пунктуация авторская)

Не я это начал. Но выкладывания грязного белья Andrei Lubiagin на суд общественности требует от меня дать ответ.

От дальнейших комментариев и участия в дебатах воздержусь. Пусть развлекаются без меня.

Заявление для сигарной общественности о ситуации с ООО «Арома де К. Сигары. Виски. Кофе»

Взгляд с другой стороны «Барьера»

  1. 6 апреля, по прилету с Турции, я ожидал собрания, которое проводили на ежемесячной основе. Но, его все откладывали. Поинтересовавшись, когда будет «Совет Директоров», не получив конкретного ответа — отбыл в Сочи. Потом были требования прилететь срочно. Безотлагательно. Прилетел. 14го. Сразу с самолета — в Арому.

Был рассказ Андрея о том, что будет конфликт интересов. Надо ввести другого директора.

«Тебе надо быть в Сочи, давай посчитаем подпишем. Ты не сможешь рулить на расстоянии. И вообще, ты не можешь работать в коллективе. Я это понял» Доводы были таковы.

Посчитали товар, бухгалтера дали кипу документов на подпись. (Бухгалтерия — компания которая принадлежит Лубягину). Я с ночного самолета, ситуация «обухом по голове», говорю «цифры не те». Ответ — «Подпиши, там проверим». Надо же передать дела, а там все сделаем.

Это про проверку тщательную деятельности, и про совет директоров.

  1. Про подписанный акт. Я человеку верил 4 года, нет причин заподозрить подставу. А зря. Надо было подумать, с того момента когда я впервые услышал от него «Кто тебе разрешил вылетать в Сочи.» ? Это было зимой. Он составил АКТ, и требовал объяснительных — почему без ЕГО разрешения я куда то вылетал. Я пообщался лично, все пояснил/рассказал. И наивно полагал, что вопрос исчерпан. Так как, услышал от человека «Поддержу, помогу»
  2. Ну неправда. Предложения по разрешению данной ситуации от меня поступали, как лично. Так и в вайбер переписке. В ответ «тишина». Никаких «Да/Нет/Не знаю». Просто тишина.
  3. О чем я узнал от него? 🙂 Нет, Лубягин мне нислова не сказал. Пока я строчил ему «сообщения», звонил, пытался выйти на диалог — тишина. А иск был уже подан. Еще один «сюрприз».
  4. Расследование? Прикольно. Вы, А.С. знали о каждом чихе на предприятии, ибо все доносилось Вам на регулярной основе. Знали вы, и про кассовую недостачу — которая была образована в следствии деятельности предприятия. И то, что расходы были «без документов» за 4!!! года. (Разделите сумму иска на 48 месяцев, примерьте к цифре разные статьи расходов) Была эта проблема через год. Была эта проблема через ДВА года, и через ТРИ и ЧЕТЫРЕ. ВЫ, и Ваш бухгалтер, как и Финансовый управляющий, ничего не посоветовали по решению данного вопроса. АДК ушла на бухгалтерский аутсорс, а потом — по ВАШЕМУ требованию ушли под вашу «бухгалтерию». И главным вопросом было — как решить эту проблему. Вам и мне тогда сказали — «никак, решайте вопрос принципиально». И видимо, вы решили «в мою пользу». Спасибо, ** за опыт.
  5. Надо сказать, что на 14.04.2021 был погашен невозвратный «Путинский» кредит. И закрыт этим же месяцем «Овердрафт». Да, с разными сложностями — но АДК вышла из Ковидного года с хорошими показателями и устойчивой динамикой роста. За 4 года, падения тренда продаж не наблюдалось. Совсем. Все шло прекрасно.

А) Пи…. тьфу. Вранье, бессовестное. Просроченной задолженности поставщикам, кроме как аренды (Арендодателем является Лубягин А.С.) не было. А если и возникала, на 1-2 дня.

Б) Аренда — задолженность компании которая принадлежит Лубягину А.С. Снижалась ежемесячно, по согласованному с А.С. графику.

В) Кредиты:

— Модульбанк погашен мною лично, этим же месяцем. (Апрель2021)

— Сбер антикризисный. Не брать его было бы глупо. Это субсидия, а не кредит 🙂

— Сбер 2% — взял, после «разрешения» А.С. Потом долго консультировал бухгалтеров Андрея, как его «получить»

Г) Налоги? Задолженности? 🙂 Да, каждый год в апреле мы платим налог за год. Платим частями, по графику. Тут мы просто «удачно» попали со сменой директора. Опять же, никаких сенсаций — рабочие моменты.

Д) Задолженность перед клиентом? 🙂 Наверное, это Лубягин А.С. … и недогруженые ему Анехадосъ, которые поставщик отправил…. Ну моя вина, да. Прощелкал.

Е) Задолженность перед аутсорсингом. Это опять же Андрей Сергеевич Лубягин. Его «Бухгалтерия», где каждые 2 месяца новый бухгалтер… и.. Не. Не буду я подробно про это писать. Фу.

Про отсутствие товара, было дело несколько раз. На то были объективные причины. Ситуация разбиралась, показывались остатки «поставщика» итд итп. Опять же, все было под неусыпным контролем «Коллеги». Который был В КУРСЕ ВСЕХ РАСКЛАДОВ.

  1. Не могу комментировать, т.к. не имею информации. А по поводу долгов «предприятия», они только между АДК и Лубягиным А.С. Т.е. все внутри экосистемы.
  2. Действительно, просьбы сделать тот или иной отчет были. И они на регулярной основе предоставлялись. О чем говорит полный архив отчетности за 4 года. Опять же, человек В КУРСЕ всего на предприятии, и что взорвалось в голове человека в 2021 году, что человек поменял все на 360 градусов??

Хочется напомнить некоторую хронологию процесса :

— компания создана мною, одним и единственным учредителем в феврале 2016 года. К тому времени, уже есть база «клиентов». И снят «офис в подвале» в центре и начата работа.

— пришел А.С., с предложением войти в компанию «как инвестор» без оперативной деятельности.

Никаких бл… Сигарных МЕНЕДЖЕРОВ !!! Человек пришел в чужой бизнес, с деньгами.

— А.С. вошел, с переписыванием на него «большей» части уставного, т.к. деньги его. Я был не против, т.к. скрывать мне нечего. Сам себя обманывать — глупо, а чтобы «инвестор» был спокоен, почему бы и нет.

— четыре года РАБОТЫ, без выходных и отпусков. Даже в поездках, я всегда с ноутом и инетом. Отвечаю на вопросы, принимаю заказы, расширяю клиентскую базу. Итд итп. Многое сделано за 4 года, и от магазина с 30 клиентами (2017 год) до магазина с миллионными оборотами (2021) я прошел путь один. Мне помогала только моя жена. Да, это я и ОНА стояли первые у прилавка. Мы вместе мыли полы и унитазы. Отмывали полки и шкафы. Искали поставщиков и клиентов. Она вела соцсети, я стоял за прилавком. А дети росли сами 🙂

Никто МНЕ тогда не говорил как нужно и что нужно делать, чтобы не возникало каких то сложностей и проблем. Никто мне не помог и в ковидный год, когда запреты были вокруг нас. Да, друзья вытащили нас из под штрафов. И партнеры выручили, с поставками — когда это было тяжело. Но, это не про Андрея. Он стоял в стороне.

— Возникали вопросы по работе ко мне? Они ВСЕГДА решались и обсуждались путем общения двух А.С.

— Потом начались, странные звоночки по типу:

«тут должна быть моя бухгалтерская компания, а то мы не решим проблем.»

«Я тебе не разрешал ездить в Сочи, пиши объяснительную»

«Ты не имеешь право организовывать другие ООО, без моего ведома»

Я могу много писать, из области «конспирологий», но дабы не выступать в роли «отмазывающегося» напишу кратко.

Во времена habanos day в Сочи, мы с А.С. рассматривали возможность открытия там АДК. И смотрели город/помещения. Потом с пандемиями вопрос отпал, а потом Андрей с коллегой открылся в Москве.

И только теперь я понимаю, что отношение ко мне сильно поменялось как раз после регистрации ООО в Сочи.

Без намеков, выводов. Это вы Сами.

  1. Тут солидарен. с Андреем, тяжело писать. Сколько я пережил, от осознания — что меня и мой труд за 4 года попользовали, и как «момент настал», можно выбросить, повесив все хвосты. Забыв и перечеркнув мой труд. Просто стереть «из Аромы». Меня же натурально «стирают», стерли с чата — как только передал права админа. Итд 🙂

Я понимаю, Андрея как бизнесмена. Ведь «в рекламе» сейчас «не очень». А тут — стабильный рост во всем показателям. Зачем скрипач? Скрипач не нужен.

Я был уверен, что Андрей — заходя в бизнес «по-братски», будет иметь честь решать возникающие вопросы и проблемы «по-братски». А оказалось, нет. Тут нож в спину. Теперь будем решать «по закону». Если бы не верил человеку, то многое бы сложилось иначе.

В целом, вброс на вентилятор, который начал Андрей, не красив. Незачем публиковать спор двух хозяйствующих субъектов? Только чтобы оправдать попытку «отжать» бизнес у второго партнера. Грязное белье и его афиширование — так себе процесс.

Андрей упорно всем звонит, пишет, встречается с рассказами «Какой Саша гандон и вор». Пусть это остается на его совести, я так поступать НЕ БУДУ. Да и оправдываться мне не в чем.

Это характеризует в первую очередь его, как человека.

И ещё. Все мероприятия, клубы и движения, были проведены и организованы мной. При поддержке Юлии. Андрей приезжал как гость, на готовое. Иногда — оплачивал музыку, которую он хотел. Все. Это про реальность.

Я Хочу верить, что клиенты и партнеры мною созданной «АДК» , будут продолжать работать с ней. Ведь, гордость за созданный мною продукт у меня никуда не делась. А качество товаров и услуг, предлагаемых нашим клиентам, партнерам и друзьям, не упадет. И мне не будет стыдно за мое детище.

Как и писал, от дальнейшего разбрасывания этого всего — воздержусь.

Спасибо друзьям и коллегам за поддержку 😉 Все будет отлично! Уверен 🙂

Оцените статью