Сигары и поэзия на крыше

Новости
Поэт Алексей Дьячков стал гостем вечера в Московском сигарном клубе. Его рекомендовал Алексей Алехин, главный редактор единственного в Европе толстого поэтического журнала «Арион».

Поэт Алексей Дьячков стал гостем вечера в Московском сигарном клубе. Его рекомендовал Алексей Алехин, главный редактор единственного в Европе толстого поэтического журнала «Арион».

  «Насколько я понимаю, в нашем клубе настоящая поэзия еще не звучала, а сегодня выступит настоящий поэт. Поэзия, как правило, является нам в стихах. А обратная теорема совершенно неверна, как, например, всякая сигара состоит из табака, но не все, что сделано из табака – это сигара, это могут быть сигареты «Прима». Даже такие милые, полезные и простые вещи, как написанное в стихах поздравление или высказывание какого-нибудь общественного мнения в стихах – называют часто поэзией. Это хорошо. Но к нашему делу отношения не имеет. Поэзия – это не трогательные чувства, это художественный мир, который еще должен обладать и новизной, такой какой не было прежде: новизной взгляда на мир, новизной чувств – он должен быть небывалым.

  В своем роде Алексей Дьячков, сам того не желая, стал таким «пионером» одного яркого, набирающего сейчас силу, не только в его стихах, но и в стихах более молодых поэтов, явления – поэзия, в которой русская провинция является действующим лицом. Дело не в том, что Дьячков и другие поэты живут не в крупных русских городах, дело в том, что способ жизни в этом городе, взаимоотношения людей, людей с городом, с миром, поселком, они и становятся значительно важным содержанием этой поэзии. Когда-то Ахматова произнесла фразу: «Я научила женщин говорить». Я думаю, что поэты этого типа учат говорить русскую провинцию, причем учат говорить не языком любителей и дилетантов, а языком настоящей профессиональной поэзии», — отметил Алексей Алехин, представляя гостя вечера.

  Сигарой встречи, прошедшей на крыше галереи «Отокомае», стали Cohiba Robustos.

  Транскрипт беседы и стихи Алексея Дьячкова – здесь.

   Оксана Сергеева-Маленькая

   Фоторепортаж Ульяны Селезневой

Оцените статью