Сигару Черчилля продали. Сумма внушительная

Новости
На торги была выставлена сигара, которую политик выкурил наполовину в парижском аэропорту Ле-Бурже 11 мая 1947 года.

На торги была выставлена сигара, которую политик выкурил наполовину в парижском аэропорту Ле-Бурже 11 мая 1947 года.

  Артефакт сохранил Уильям Алан Тернер – пилот, экипаж которого перевозил Черчилля с женой с базы Королевских ВВС в Норхолте в Париж и обратно.

  Сообщается, что  знаменитый любитель вредной привычки затушил сигару, когда поднялся на борт. Она около 10 см в длину, изготовлена по спецзаказу кубинской маркой La Corona. На сохранившейся этикетке даже нанесено имя политика.

  – Во время Второй мировой войны, когда был запрещён ввоз сигар в Великобританию, кубинское правительство отправило несколько сигарных релизов лично Черчиллю, – рассказал Metro президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов. – Это были большие ящики, в которых лежали разные сигары. Британцы разрешили ввоз сигар для своего  премьера. Но оставался вопрос – кто заплатит таможенные пошлины. Правительство Туманного Альбиона отказалось и написало об этом кубинцам. Тем пришлось заплатить чужие пошлины за подарок! Ещё деталь: спецслужбы Британии взяли на проверку несколько сигар, не отравлены ли они. А скупой Черчилль был недоволен: «Почему они не могли взять одну?»

  По словам специалиста, проданный артефакт можно считать редкостью:

  –  Черчилль относился к типу курильщиков, которые досмаливают сигары до конца.

   Алексей Ширинкин,

   газета «Метро»

1.jpg


Оцените статью