Сигарный понедельник. Говорим про Сальвадора Дали

Новости
Сальвадор Дали – всё ли мы знаем о нём и тех смыслах и знаках, которыми наполнены знаменитые полотна мастера?В сигарный понедельник в наш ZOOM-лаунж придет искусствовед Олег Грознов.
Сальвадор Дали – всё ли мы знаем о нём и тех смыслах и знаках, которыми наполнены знаменитые полотна мастера? В сигарный понедельник в наш ZOOM-лаунж придет искусствовед Олег Грознов. 
  ✅ Поговорим о жизни и творчестве Сальвадора Дали: почему художник воспринимал мать как богомола, а образ отца видел в Вильгельме Телле и Ленине. Узнаем, как эти отношения отразились в картинах.
  ✅ Разберем самое странное направление в искусстве XX века — сюрреализм, и узнаем, почему на картинах Дали часы плавятся, как сыр, а Пикассо превращается в рогатого монстра.
  ✅ Посмотрим на сюжеты с растекающимися фигурами, длинноногими слонами и пустынными пейзажами, чтобы выяснить, какой подтекст художник заложил в необычные детали.
  ✅ Обсудим связь Дали с кинематографом: обратимся к культовым фильмам «Андалузский пес» и «Золотой век», вспомним о сотрудничестве Дали с Хичкоком и Уолтом Диснеем.
  ✅ Поговорим о главной любви и музе художника — Елене Дьяконовой, ставшей известной всему миру под именем Гала.
  Обо всем этом – 25 мая, начало в 19:00. Наш гость – Олег Грознов, который некоторое время назад уже был у нас с блестящей лекцией об Иерониме Босхе. Олег – историк искусств, научный сотрудник Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева. Закончил исторический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова.
  Не пропустите! Подключиться к ZOOM-лаунжу: https://us02web.zoom.us/j/81574401034
  Идентификатор конференции: 815 7440 1034
   Петр Давыдов
Оцените статью