Шостакович. От чего умирают гении

Новости
Композитор, пианист, музыкально-общественный деятель, доктор искусствоведения, педагог, профессор, руководитель Союза композиторов России, Герой Социалистического Труда, Народный артист СССР, Лауреат Государственной, Ленинской и пяти Сталинских премий

Композитор, пианист, музыкально-общественный деятель, доктор искусствоведения, педагог, профессор, руководитель Союза композиторов России, Герой Социалистического Труда, Народный артист СССР, Лауреат Государственной, Ленинской и пяти Сталинских премий, автор 15 симфоний,15 квартетов, 6 концертов, 3 опер, 3 балетов – это все один человек, Дмитрий Шостакович. Он умер 9 августа 1975 года. Говорят, от курения и алкоголя. 

  Шостакович начал писать музыку в девятилетнем возрасте. А в двадцать с небольшим стал всемирно знаменитым – его Первую симфонию исполняли в СССР, Германии, США.

  А после Седьмой симфонии Шостаковича Гитлер увеличил список тех, кого бы он хотел повесить на Красной площади сразу после взятия Москвы – к Левитану он прибавил Шостаковича.  

  Впрочем, Шостаковичу хватало и своего собственного диктатора. Опера «Леди Макбет Мценского уезда» закончилась публикацией статьи в «Правде» «Сумбур вместо музыки» (говорят, главные мысли этой публикации были продиктованы Сталиным), был и запрет Четвёртой симфонии, и обвинение в «буржуазном декадентстве», «пресмыкательстве перед Западом», и лишение профессорского звания, и увольнение из консерватории, и посадки и ссылки близких родственников. Жизнь – полная стрессов. Не от них ли его болезни?

  Шостакович часто сбегал со своей дачи в Жуковке – на станцию в стеклянную пивную, где пил пиво с местными мужиками. Стоя за липкими столиками, прихлебывая пиво и разделывая воблу, мужики рассказывали, кто где работает: тракторист, шофер, грузчик (раньше на Рублевке жили и такие люди). Когда же спросили Шостаковича, он сказал: «Я композитор». Мужики переглядывались и немного обиделись: «Ну не хочешь —  не говори!»

  К «вредным привычкам» Шостакович относился с юмором. Однажды к нему пришел молодой человек со своим фортепианным концертом. Шостакович пригласил гостя к роялю. Закончив исполнение, молодой автор повернулся к мэтру. Шостакович сидел на диване, обхватив себя руками.

  — Ну как? Вам понравилось?

  — Очень хорошо, — сказал Шостакович, — очень хорошо… Гораздо лучше, чем водку пить!

  Шостакович, как и многие великие композиторы, не миновал «проклятия Девятой симфонии» (со времен Бетховена считается, что девятая симфония оказывается для роковой – ее не дописывают, умирают). Шостакович Девятую написал, но с ней у него возникли пребольшие неприятности с властью. Впрочем, этих неприятностей с властью у него было не мало.

   Андрей Лоскутов

   Фото — здесь

Оцените статью