Сходили в разведку — на блины и сигару

Новости

Мы с Фаридом Асадулиным решили отметить конец масленичных гуляний совместным прокуром, в лесу – на ежегодном празднике «Бакшевская маслЯница»

Начиная с 80-х годов, группа энтузиастов выбирает лесную поляну, на которой возводится целый город. Огромная ледяная крепость, снежный лабиринт, качели и карусели, столб с подарками наверху и т.п. Вот уже 36 лет праздник проходит ежегодно.

Фарид Асадулин
Фарид Асадулин

В определенный час начинается театрализованное действо: будят медведя, он похищает Масленицу и укрывается в крепости, армия под предводительством воеводы идет на штурм. Кульминация праздника – сжигание отвоеванного чучела.

Дорога на поляну идет через лес – приехать сюда на машине невозможно. Так что пока дошли – нагуляли аппетит. У костровой зоны нашли свободные сковородки, разогрели взятые с собой блины, основательно подкрепились. А затем – с большим удовольствием выкурили по сигаре. Благо погода стояла теплая и безветренная.

Словом, на разведку сходили успешно. И решили, что в следующем году попробуем собраться на «Бакшевской маслЯнице» всем Московским сигарным клубом.

Оцените статью