Сатисфакция США: 8 500 000 за 260 моряков

Новости
121 год назад - 15 февраля 1898 потоплен стоявший в гавани Гаваны американский броненосец «Мэн». Он прибыл на Кубу для защиты американских интересов, поскольку на Кубе развивалось национально-освободительное восстание против Испании

121 год назад — 15 февраля 1898 потоплен стоявший в гавани Гаваны американский броненосец «Мэн». Он прибыл на Кубу для защиты американских интересов, поскольку на Кубе развивалось национально-освободительное восстание против Испании. «Мэн» затонул, унеся жизни 260 моряков. Американский президент Мак-Кинли обратился к конгрессу с призывом произвести «насильственное умиротворение Кубы». Конгресс признал независимость Кубы, потребовал вывести испанские войска, США объявили блокаду Кубы  (не здесь ли истоки нынешнего антикубинского эмбарго?). Испания в ответ на это объявила войну США.

  Результат был плачевен: США в ходе войны аннексировали Гавайскую республику, оккупировали Пуэрто-Рико, высадились на Кубе, получили от Испании Филиппины, приобретя в итоге колониальную империю с населением 8,5 миллиона человек.

  Кубинцы, пережив двух колонизаторов — испанцев и американцев, — к испанцам относятся сегодня значительно лучше.

   Алексей Иваницкий


Оцените статью