Саратовские джентльмены

Новости
Сбор был назначен в самом, как мы поняли, модном ресторане Саратова – «Джентльменах удачи». У входа, развалившись в кресле-качалке, гостей встречает Косой. В полный рост, как фильме, но только без сигары

Сбор был назначен в самом, как мы поняли, модном ресторане Саратова – «Джентльменах удачи». У входа, развалившись в кресле-качалке, гостей встречает Косой. В полный рост, как фильме, но только без сигары.

  С рассказа о том, что курил Косой в фильме «Джентльмены удачи», и начал этот вечер его гость – президент Российского сигарного союза.

  — На следующий же день после выхода на экраны фильма «Джентльмены удачи» (1971 год) билеты в Москве продавались по три, а потом и по три рубля с полтиной. Вместо 20 копеек. Директор магазина «Гавана» – единственного специализированного сигарного магазина СССР – решил узнать, что же это за сигара фигурирует в фильме? Выдал три пятьдесят сотруднице и отправил ее на фильм. Она вернулась и сказала, что разглядеть не успела. Директор выдал еще три с полтиной, но предупредил – придешь без марки сигар, вернешь семь рублей. Разглядела: Hoyo de Monterrey. На следующий день прилавок украшало объявление: Савелий Крамаров в «Джентльменах удачи» курит сигару Hoyo de Monterrey. Весь запас этих сигар был распродан за несколько дней…

  Андрей Лоскутов приехал в Саратов по приглашению Александра Чурадаева, владельца пяти саратовских магазинов «Шерлок», в которых продается табак, в том числе и сигары.

  — Выбор сигар меня поразил, — сказал Андрей Лоскутов. – Много кубы, тридцать наименований Davidoff, в разных вариантах Dunhill. Александр Чурадаев сказал, что часть товара он держит для того, чтобы дать возможность выбора покупателю.

  А. Чурадаев опытный негоциант – в бизнесе с 1998 года. Он знает, чтобы продажи росли нельзя держать только то, что продается. Торговать впритык – значит и бизнес иметь соответствующий. А он, Чурадаев, растет – каждый год что-то прибавляет в своей табачной территории.

  Как такового, сигарного клуба в Саратове нет. Пока нет. На вечере афисионадо  обсуждали возможность регулярного проведения встреч, предполагаемую программу.

  — Получилось очень информативно, интересно и по-человечески тепло, — сказал Александр Чурадаев.

  Расстались за полночь. Картина была киношная: из «Джентльменов удачи» вышло несколько человек, каждый из которых нес с собой бутылку «Баржоми».  Почему «Баржоми»? Неизвестно, может, захотелось им всем немного похулиганить – так бывает в своей компании, когда все вдруг делают одно и то же. Дух единства, несомненно, на этой встрече возник.  Это уже не мало, чтобы начать создавать организацию, которая объединит тех, кому интересна не только сигара, но общение друг с другом.

  А сигарами вечера стали Davidoff Aniversario № 3 и «Евгений Онегин» от Siglo de Oro. Андрей Лоскутов провел также автограф-сессию – подписал свою книгу «Зино Давидофф». Эту книгу теперь можно будет купить в бутиках Александра Чурадаева.

   Ульяна Селезнева,

   Саратов-Москва



IMG_7373.JPG

IMG_7379.JPG

IMG_7370.JPG

IMG_7366.JPG

IMG_7383.JPG

IMG_7422.JPG

IMG_7423.JPG

Оцените статью