Санкт-Петербург. Рейтинговая дегустация в «Лошадиной силе»

Новости
В Сантк-Петербургском сигарном лубе «Лошадиная Сила» прошла очередная рейтинговая дегустация. На этот раз мы выбрали – Cohiba Robustos Supremos LE 2014 (Magnificos 58 x 127) – самую дорогую из выпущенных Habanos в лимитированной серии 2014 года

В Сантк-Петербургском сигарном лубе «Лошадиная Сила» прошла очередная рейтинговая дегустация. На этот раз мы выбрали – Cohiba Robustos Supremos LE 2014 (Magnificos 58 x 127) – самую дорогую из выпущенных Habanos в лимитированной серии 2014 года.

  Сигара появилась в продаже в первом квартале 2015 года, и как-то волны восторгов на ее счет до нас не докатывались. Понятно, что эта гавана займет место на самых дорогих полках сигарных бутиков (пока что ее еще практически нет в европейских La Casa del Habano), и в целом соответствует маркетинговой стратегии Habanos на увеличение предложения сигар в ультрапремиальном сегменте. И снятии с производства всяких там надоевших всем «Фундадоресов».

  Эта свежая маркетинговая кровь зациркулировала в жилах корпорации Habanos s.a. примерно десятилетие назад, вскоре появилось семейство Behike, этих более крепких дальних «родственников» Cohiba Robustos Supremos.

  Из ближайших членов «семейства» можно упомянуть безусловно удачную и давно распроданную Cohiba 1966 Edición Limitada 2011.

  Да и сама Cohiba Robustos Supremos просчитана и спроектирована по самым модным трендам: рекордный ринг гейдж и небольшая длина, рассчитанная на недолгое курение.

  Мы понимаем, что сигары делают не маркетологи. Но ожидания от дегустации самой дорогой Cohiba из лимитированной серии велики. И тут парадокс рейтинга: как такую сигару оценивать? Сигару Cohiba оценивать по стандартам этого премиального бренда? Или иногда Cohiba – это просто сигара, и оценки для нее выставляются по тем же критериям, что и для, к примеру, Por Larranaga Picadores? Или все-таки то, что для «Пикадора» пятерка, то для Por Larranaga Picadores всего лишь три с плюсом?

  Самое замечательное в клубном рейтинге, что членам сигарного клуба «Лошадиная сила» даже в голову не пришло устроить эти экспертные дискуссии; они бодро прокурили элитпродукт и уверенно выставили оценки. В результате – по пятибалльной системе оценок средний балл по разным характеристикам составил:

   Аромат – 4,4.

   Вкус – 4,2.

   Внешний вид – 5.

   Конструкция и тяга – 4,9.

   Пепел и горючесть – 4,6.

   Баланс и насыщенность – 4,1.

   Общий рейтинговый балл – 88,5.

  Сигара имеет характерный для Cohiba аромат и вкус, но в ней отсутствует та новизна, которая была в BHK. Это хорошая сигара, но не яркое событие в мире поклонников кубинских гаван. В ней есть несомненный потенциал и, возможно, время ей добавит до шедевра то, чего не дали торседоры фабрики El Laguito при рождении.

  Это, без сомнения, не провал и не неудачная сигара. Но магия слова Cohiba исподволь гипнотизирует дегустатора, он ждет, что это будет «прям-таки ах!», а это просто добротная Cohiba…

   Артем Эренбург,

   Санкт-Петербургский сигарный клуб «Лошадиная сила»,

   специально для Сигарного портала

Оцените статью