Сахалин. Первые сигарные контакты

Новости
В московском лаунже Центрального дома литераторов прошла встреча президента Российского сигарного союза Андрея Лоскутова с президентом сахалинского сигарного клуба Андреем Охоткиным.

О сахалинских коллегах А. Лоскутов узнал во время дальневосточной поездки в конце прошлого года. Как выяснилось, клуб на Сахалине был создан сотрудниками энергетической компании «Сахалин Энерджи», и возглавляет его коммерческий директор Андрей Охоткин. Было принято решение найти контакт и познакомиться.

Пресс-служба «Сахалин Энерджи» сработала четко – мы оперативно получили мобильный телефон А. Охоткина и – через неделю – встречу: Андрей Охоткин прилетел в командировку в Москву.

Ему 59, закончил МГИМО, специализировался на Ближнем Востоке, работал в том числе с Ираком, был в контакте с высшими государственными должностными лицами (в том числе, и курил с ними сигары) Ирака. А потом случилась американская агрессия. «Я очень доволен тем, что в свое время получил приглашение в одну из лучших компаний страны – “Сахалин Энерджи”. И Сахалин – необыкновенное место!», – говорит А. Охоткин.

На сегодняшний день самая дальняя точка России, где присутствует отделение Российского сигарного союза – Владивосток. Сахалинский клуб окончательно оформился шесть лет назад. В него входит ровно 40 членов, в основном, из топ-менеджмента компании (сорок – это предельная численность, 41-й вступить не может, нужно ждать, когда освободиться место). Только мужчины. На заседаниях, которые проходят раз в месяц, должно по уставу присутствовать минимум два члена правления. Официальный язык общения – английский. Полное название клуба: CCC&C — Cigar, Cognac, Company and Conversation Club. У клуба свой устав, своя эмблема.

Для каждой встречи подбираются темы, способные стать основой серьезного обсуждения. Докладчиком выступает обычно кто-то из членов клуба. Сигары и алкогольные напитки каждый приносит свои, это традиция – угощать товарищей. Курение как таковое в клубе – не самоцель, скорее объединяющее начало.

Под сигару РСС договорились развивать сотрудничество. В начале февраля с А. Охоткиным познакомится член МСК и один из руководителей «Интерфакса» Николай Касьянов, который будет по делам в Южно-Сахалинске. Встреча уже запланирована. Это будет еще один шаг на пути зарождающегося сотрудничества. Есть идея пригласить клуб «Сахалин Энерджи» в Российский сигарный союз – надеемся, что осенью на Центральном сигарном событии сможем вручить Андрею Охоткину наш традиционный диплом «Открытие года». Для нас Сахалин – настоящее сигарное открытие!

p.s. Благодарность Алексею Тимошеку, Владивосток, который первым вывел нас на след CCC&C

Оцените статью