С Острова свободы на Остров силы. Путешествие одной сигары

Новости
Байкал. Озеро, познать которое невозможно, здесь можно лишь понять себя, услышать. В месте притяжения путешественников со всего мира и сейчас можно слышать иностранную речь.

Самым сакральным местом считается скала Шаманка в центре острова Ольхон, единственном населенном острове озера. Его протяженность около 70 км, а в самом широком месте он доходит до 15 км. Издревле скала являлась местом проведения шаманистских ритуалов местных жителей – бурят. Она священна для всех шаманистов. Для остальных, кто живет вокруг Байкала, это некое место Силы, дающее ответы на многие вопросы, баланс, а для кого-то даже исполнение желаний.

Сигара здесь курится по-особому. Если вспомнить начало истории курения табака – это было таинство при проведении религиозных обрядов. Вдыхание дыма, по мнению индейцев, способствовало общению с богами. Таким образом, интересное сплетение, как клубов дыма, двух совершенно разных культур и традиций способствовало встрече Сигары и Скалы. Об этом мне думалось во время розжига простой, но прекрасной кубинской Romeo y Julieta № 1.

Выезжать на Ольхон c семьей cтало уже традицией, иногда к нам присоединяются друзья и коллеги. Курили, конечно же, на свежем воздухе, погода здесь переменчивая, но еще летняя. Может идти мощный ливень, а уже через десять минут припекает солнце.

Сама сигара показала себя с наилучшей стороны. Средней крепости, с отличной тягой, поначалу землистые и пряные оттенки сменились более благородным деревом и даже легкими цветочными нотами. В пару пошел, за неимением кубинского рома, фанагорийский коньяк, дополнивший своей мягкостью гаванский нрав.

Александр Голобоков,
руководитель Иркутского сигарного клуба

Оцените статью