Российско-кубинские новости

Новости
Публикуем краткое изложение пресс-релиза Российского общества дружбы Кубой (РОДК) о последних событиях российско-кубинского сотрудничества.

Встреча в верхах

Зампредседателя российского правительства Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с председателем Национальной ассамблеи народной власти и Госсовета Республики Куба Хуаном Эстебаном Ласо Эрнандесом. Обсуждались направления торгово-экономического сотрудничества, работы межправительственной российско-кубинской комиссии, гуманитарные вопросы. Во встрече приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти, а также посол Кубы в России Хулио Антонио Гармендия Пенья.

Карта «Мир» и филиал Русского музея на Кубе

Полноценный запуск работы карты «Мир» на Кубе увеличит туристический поток из России и послужит укреплению культурных и деловых связей, — считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Еще один проект, направленный на сближение наших стран – открытие филиала Русского музея на Кубе. Кубинская сторона заявила о готовности рассмотреть вариант как предоставления отдельного здания для виртуального филиала Русского музея, так и помещения в Национальном музее изящных искусств в Гаване.

Обучение кубинских пожарных

Мария Захарова, официальный представитель МИД России, объявила о выделении около 411 млн. рублей на развитие кубино-российского учебно-спасательного и пожарного центра в Гаване.

Россия закупает специализированную технику и оборудование в рамках обязательств по гуманитарной поддержке Кубы.

Крым. Общественная инициатива

Крымские общественники планируют разработать совместные проекты в сфере образования и культуры с вузами и научными центрами Кубы. Об этом сообщила зампред правительства Крым, министр финансов Ирина Кивико.

Она отметила, что в этом году в «Артеке» заложена аллея российско-кубинской дружбы. К 95-летию Эрнесто Че Гевары совместно с Крымским федеральным университетом прошел конкурс студенческих работ «Куба: вчера, сегодня, завтра».

 

Оцените статью