Российско-кубинские новости. Март 2024

Новости

Публикуем краткое изложение пресс-релиза Российского общества дружбы с Кубой (РОДК) о последних событиях российско-кубинского сотрудничества.

Гранты для кубинских студентов

Минобрнауки РФ рассмотрит возможность увеличения количества грантов для обучения студентов с Кубы в России, сообщил замглавы министерства Константин Могилевский после заседания Межправительственной российско-кубинской комиссии по торгово- экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

По словам Могилевского, после предыдущего заседания российские и кубинские университеты подписали более 60 соглашений о сотрудничестве.

Заседание российско-кубинской межправкомиссии

Очередное заседание Межправительственной российско-кубинской комиссии (МПК) состоится в первом квартале 2025 года на Кубе. Об этом заявил вице-премьер республики, министр внешней торговли и иностранных инвестиций, сопредседатель МПК Рикардо Кабрисас.

Кубинский ром – в России

На российском заводе «Абрау-Дюрсо» запущено производство оригинального кубинского рома Danza del Fuego, санкционированное госкорпорацией Cuba Ron S.A. Каждая партия рома выпускается под контролем кубинских специалистов, которые сопровождают все этапы производства.

Основная часть процесса производства Danza del Fuego сосредоточена на Кубе. На «Абрау-Дюрсо» готовые ромовые дистилляты разбавляются очищенной водой до 40%, фильтруются и разливаются. Цена на полке – около 1500 руб. за бутылку.

Российские туристы на Кубе

Министр туризма Кубы Хуан Карлос Гарсиа Гранда заявил, в стране будут созданы новые туристические маршруты для граждан РФ.

В 2024 году Остров свободы надеется принять более 200 тысяч российских туристов, в перспективе – до полумиллиона.

Ранее Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на данные Министерства туризма Кубы сообщила, что туристический поток из России на Кубу в 2023 году вырос в 3,4 раза по сравнению с предыдущим годом — до 184,8 тыс. россиян, превысив допандемийный рекорд.

Прямой авиарейс из Санкт-Петербурга

Власти Кубы и РФ намерены согласовать прямой авиарейс из Санкт-Петербурга. Сегодня основные направления авиарейсов из России – в Варадеро, Кайо-Коко и Гавану.

 

По материалам РОДК

Оцените статью