Редчайшие фотографии на уникальной выставке

Новости
9-19 ноября в Челябинском музее изобразительных искусств пройдет уникальная персональная выставка члена Челябинского сигарного клуба «Южный Урал» Алексея Серебрякова.

9-19 ноября в Челябинском музее изобразительных искусств пройдет уникальная персональная выставка члена Челябинского сигарного клуба «Южный Урал» Алексея Серебрякова.

  «Уникальна она потому, что А. Серебряков выбрал для себя изысканный, сложный и редчайший вид фотографии – амбротипию (ранний фотографический процесс – прим. ред.): мокро-коллоиднный процесс, описанный на заре фотографии Фредериком Арчером и запатентованный Джеймсом Кайттингом в начале 1850-х. Немного художников, решивших ею заняться. В Челябинске только один – Алексей Серебряков.

  Друзья, организация выставки требует определённых затрат… стоп, стоп, стоп! Не разбегайтесь в ужасе! Я просто хорошо знаю Алексея, он загибаться будет, а помощи не попросит. Так вот, предложите ему (на facebook) то, чем вы могли бы ему помочь. Ну там буклеты распечатать, приглашения развести, рамки для фоторабот сделать, место под рекламу мероприятия выделить, собственные идеи подарите, как организовать выставку красочнее, деньги в конце концов никто не отменял, ну я даже не знаю что… Уверен, многие узнают себя и своих знакомых в фотопортретах Алексея Серебрякова. И всё это на стекле!», — рассказал Илья Ройтенберг, Челябинск.

  Президент Челябинского сигарного клуба «Южный Урал» Александр Пищухин уточнил, что снимает Алексей Серебряков на камеру XIX века. Процесс съемки достаточно трудоёмкий и совсем не простой.

  Сегодня мы публикуем небольшую часть работ челябинского фотографа и любителя сигар Алексея Серебрякова.

   Оксана Сергеева-Маленькая


Оцените статью