Рассказы охотников за сигарами… и не только за ними

Новости
В Ижевске прошла встреча Удмуртского клуба «Сигарный Jazz».

Каждый участник вечера курил свои сигары, кто-то даже по три. Напитком сопровождения выбрали игристое, и не случайно. Удмуртия относится к сигарным регионам, где умеют ценить столь необычное сочетание. Не понимаю, почему шампанское до сих пор не стало официальным напитком Российского сигарного союза. Впрочем, это дело вкуса.

Незаметно для всех направление разговора перешло к теме охоты. Я даже не знал, что среди участников встречи шестеро оказались охотниками – кто-то заядлыми, кто-то начинающими. Забавные истории из жизни удмуртских стрелков неисчерпаемы. Одна из самых запомнившихся – про то, как в пост один из них мирно просил лося уйти подальше, чтобы не нарушать пост. Под конец вечера – а длился он пять часов – от смеха сводило скулы.

Приняли решение через пару недель организовать сигарную охоту. Или, по крайней мере, сигарные стрельбы – все-таки живем в оружейной столице России, нужно поддерживать статус.

Но вернемся к курению. Очень рад, что членов Удмуртского сигарного клуба объединяет желание пробовать что-то новое, дегустировать неизвестные ранее марки, открывать новые вкусы, сочетания. Нет жестких приверженцев кубинских сигар или определенной марки. Мы готовы к новым ощущениям, и это здорово.

Лично для меня открытием вечера стала Manuel Alonso Buen Esperanza. Сигара превосходная, отличная скрутка, ровная тяга, идеальное горение, средняя крепость. Поразил вкус – с самого начала и до конца приятный аромат сухофруктов, ореховых нот меньше, удивительный вкус сладковатой выпечки, я бы сказал вкус шоколадного маффина, но из горького шоколада. Сигара «просит» медленного, размеренного курения, и торопиться с ней не хочется. Если подольше подержать дым его во рту, когда его выпускаешь – остается лакричное послевкусие. Интересно, необычно, вкусно. Достойнейшая витола!

Пили испанскую каву Parlem Brut Blanco. Вино имеет приятный фруктовый вкус и небольшую кислинку, прекрасно балансирующую со сладким ароматом сигары. В очередной раз убедился в выигрышном сочетании витол с игристым. Не во всех, но в большинстве случаев.

Готовимся к следующим встречам клуба «Сигарный Jazz». Возможно, соберемся вокруг костра после удачной охоты.

Андрей Уткин,
Удмуртский клуб «Сигарный Jazz»

Оцените статью