Производство и ввоз сигар в 2023 году

Новости
Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), оператор маркировки «Честный знак», привел данные об объеме производства и импорта сигар в России.

За 10 месяцев 2023 г. в Россию ввезено 1166 тыс. сигар, что на 627 тыс. больше, чем за аналогичный период прошлого года. В октябре импорт сигар вырос до 50 тыс. штук с 35 тыс. год назад.

Отечественные табачные фабрики в январе-октябре скрутили 229 тыс. сигар против 178 тыс. годом ранее. В октябре объем сигарного производства составил 24 тыс. штук, как и год назад.

Производство сигарилл за 10 месяцев увеличилось до 51,3 млн упаковок (по 20 штук), что почти вдвое больше, чем в 2022 г. Тогда было произведено 26,2 млн упаковок.

Сигарный портал попросил прокомментировать отчет ЦРПТ частников российского сигарного рынка.

Проф. Игорь Моисеев, председатель совета директоров Погарской сигаретно-сигарной фабрики

Таможенная статистика по импорту не отражает продаж. Сигары завозятся периодами, если рынок и вырос – максимум на 5-10%. В этом году наша фабрика произвела сигар больше, чем в 2022-м. Но я связываю это не с ростом потребления, а с потребностью занять свободную нишу, образованную недостатком импорта некубинских сигар. Погарская продукция замещает сигары, которых сравнительно мало ввозится в среднем и низком ценовом сегменте.

Антон Рейес, владелец сигарной фабрики «Таино»

Данные ЦРПТ верны. Для нас точка роста – улучшение качества производимой продукции, рост ее конкурентоспособности перед импортом. И дело не только в цене.

На 2024 год прогнозирую рост продаж Orishas не менее чем на 30-50%. Это реально.

Григорий Мелкумов, владелец Нижневолжской табачной компании (НТК)

Оптовая и розничная продажа сигар не лицензируется, но с марта вводится лицензия на их производство и импорт. До конца не ясно как лицензию получать, не говоря о ее стоимости. Отсюда – рост производства и импорта, разумное формирование складских запасов.  Чтобы уже спокойно, без суеты разбираться с лицензией. Ведь когда табачная продукция официального ввезена – ограничений по ее продаже внутри России нет.

Оцените статью