Предложение Думе – вернуть курилки

Новости
Сын Михаила Боярского – Сергей Боярский, депутат Госдумы, – внес законопроект, возвращающий в аэропорты курительные комнаты.

Сын Михаила Боярского – Сергей Боярский, депутат Госдумы, – внес законопроект, возвращающий в аэропорты курительные комнаты.

  Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, «административный запрет курения на территории и помещениях аэропортов на практике привел не к желаемым результатам, но к ситуации, в которой некурящие граждане вынуждены подвергаться воздействию табачного дыма».

  Депутат объясняет, что отсутствие курилок в чистых и транзитных зонах аэропортов приводит к тому, люди вынуждены курить в туалетах, где вместе с ними оказываются и некурящие пассажиры.

  Документом предлагается разрешить установку в аэропортах специальных кабин для курения, как это сделано в Европе. При этом Боярский ссылается на соцопросы, согласно котором 37% пассажиров сталкивались в аэропорту с курением в неположенных местах.

  Еще в ноябре 2016 года Движение за права курильщиков и Российский сигарный союз выступали с инициативой возвращения курилок в чистые зоны аэропортов. Тогда идею поддержали Международная ассоциация аэропортов, ведущие аэропорты и авиакомпании России.

  Немногим ранее, в марте 2016-го, уполномоченным по правам человека в РФ президенту страны был представлен годовой доклад о соблюдении прав человека в России. Впервые за 22 года в документ введен раздел, освещающий нарушения прав курильщиков. В подготовке материалов к проекту доклада принимали участие региональные отделения Российского сигарного союза и Движения за права курильщиков, на сайте Движения (а также в соцсетях) была открыта общественная приемная по правам курящих граждан, обращения в которую также учитывались при работе над документом.

   Прессу читала Оксана Сергеева-Маленькая


Оцените статью