Правда жизни Светланы Алексиевич отмечена Нобелевской премией по литературе

Новости
Вчера, 8 октября, стало известно о том, что Нобелевская премия по литературе за 2015 год присуждена белорусской писательнице Светлане Алексиевич с формулировкой «за многоголосое звучание ее прозы и увековечивание страдания и мужества». Об этом сообщила постоянный секретарь Шведской академии Сара Даниус

Вчера, 8 октября, стало известно о том, что Нобелевская премия по литературе за 2015 год присуждена белорусской писательнице Светлане Алексиевич с формулировкой «за многоголосое звучание ее прозы и увековечивание страдания и мужества». Об этом сообщила постоянный секретарь Шведской академии Сара Даниус.

  Объявление лауреата транслировалось в прямом эфире на официальном сайте премии. Торжественная церемония вручения награды пройдет 10 декабря 2015 года в Стокгольме.

  Светлана Алексиевич – классик русскоязычной литературы, автор таких книг, как «У войны не женское лицо», «Цинковые мальчики», «Время секонд хэнд».

  В марте 2015 года в Московском сигарном клубе состоялся литературно-сигарный вечер, главным гостем которого стал российский писатель Виктор Ерофеев. Тогда в разговоре он отметил, что не исключает того, что следующим «нобелиантом» может стать представитель русскоязычной литературы. Это было блестящее предсказание — через полгода оно сбылось.

  Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза, позвонил вчера Виктору Ерофееву, поздравив с замечательным прогнозом. В. Ерофеев особенно отметил точность формулировки нобелевского комитета – «за многоголосое звучание ее прозы и увековечивание страдания и мужества». Светлана Алексиевич – человек, шедший во всех своих произведениях от правды человека, который побеждал войну («У войны не женское лицо»), ликвидировал последствия чернобыльской катастрофы («Чернобыльская молитва»).

  В. Ерофеев номинирован на именную сигару 2015. Мешка была выбрана членами МСК и РСС вместе с ее будущим обладателем на том самом вечере, где был высказан сбывшийся прогноз. Именные сигары-2015 будут вручены на Центральном сигарном событии года — 12 ноября (регистрация на cigarclub_2@sinfo.ru.

  Сегодня Сигарный портал публикует отрывки из книги Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо».

Оцените статью