По страницам исторических романов. В гостях у МСК легенда – Леонид Юзефович

Новости
31 октября в гостях у Московского сигарного клуба – писатель, сценарист и историк, к.и.н. Леонид Юзефович.

Л. Юзефович родился в 1947 году в Москве, детство провел Перми. В 1970 году окончил филологический факультет Пермского университета. После служил в армии в Забайкалье, где увлекся буддизмом, изучил биографию барона Унгерна и написал исторический роман. В 1981 году защитил кандидатскую диссертацию «Посольский обычай Российского государства XV – начала XVII в.»

Печататься Юзефович начал в 1977 году, первая опубликованная повесть – «Обручение с вольностью». Во второй половине 80-х издал документальный роман про барона Унгерна. По признанию автора, Виктор Пелевин говорил ему, что использовал эту книгу в работе над «Чапаевым и пустотой».

Широкая известность пришла к Леониду Юзефовичу после издания цикла исторических детективов о первом начальнике сыскной полиции Санкт-Петербурга Иване Путилине. Сегодня Леонид – автор множества книг, лауреат престижных литературных премий. Его работы переведены на немецкий, итальянский, французский, польский, болгарский, сербский и испанский языки.

Поговорим о том, как создаются исторические романы. Обсудим, сколько в них правды, и сколько вымысла. И узнаем главный секрет – как нужно подавать историю, чтобы она стала интересной широкому кругу читателей.

Встречаемся 31 октября в 19:00, Неглинная, 10. Заявки направляйте на cigarclub_2@sinfo.ru. Черта отсечения – 21-я заявка. Регистрация – после получения подтверждения.

Оцените статью