Планы кубинских табаководов

Новости
Куба намерена собрать 27 тысяч тонн табака в новом сезоне, который на острове начался в субботу с посева растений на площади более 25 тыс. га. Об этом сообщило Национальное информационное агентство (АИН)

Куба намерена собрать 27 тысяч тонн табака в новом сезоне, который на острове начался в субботу с посева растений на площади более 25 тыс. га. Об этом сообщило Национальное информационное агентство (АИН). Свыше 18 тысяч крестьян примут участие в посеве высокоурожайных и стойких к неблагоприятным погодным условиям сортов. Если планы удастся реализовать, остров соберет самый большой урожай за последние семь лет.

  Главные плантации страны находятся в районе Вуэльта-Абахо провинции Пинар-дель-Рио на западе острова, который дает около 70% национального производства табачного листа. В Вуэльта-Абахо, несмотря на поразившую остров суровую засуху, табаководы собираются расширить на одну тысячу га посевные площади и довести их до 17 тыс. Чтобы компенсировать нехватку воды, сказавшуюся в прошлом сезоне на урожае, производители начали посевную раньше, чем обычно, с тем, чтобы снизить зависимость от орошения.

  В табачном производстве на Кубе занято около 150 тысяч человек. В разгар уборки урожая этот показатель может доходить до 250 тысяч человек – до 5% всего работоспособного населения страны. В прошлом году Остров Свободы экспортировал более 142 миллионов сигар небольшого формата, сделанных механическим способом, на сумму $20 миллионов.

   Прессу читала Оксана Сергеева-Маленькая


Оцените статью