Первые деньги Кубе — 385 дол.

Новости
Первой финансовой помощью Советского Союза Кубе был не кредит. В начале 1960 года Александр Алексеев – в то время корреспондент ТАСС, потом посол СССР - сообщил Фиделю о решении Советского правительства выплатить ему гонорар
Первой финансовой помощью Советского Союза Кубе был не кредит. В начале 1960 года Александр Алексеев – в то время корреспондент ТАСС, потом посол СССР — сообщил Фиделю о решении Советского правительства выплатить ему гонорар. По словам Алексеева, «Фидель был буквально растроган». Он заметил, что если так дело пойдет дальше, то, чего доброго, он «станет миллионером». 
  В июне 1960 года за речи, опубликованные в СССР, Фидель получил от Алексеева 385 долларов. «Момент выбран как нельзя лучше… Я только что занял у Че Гевары 10 песо на сигары», — сказал Фидель. Че поддразнил его: «Кремлю известно все — он знает, когда помогать». 
  Через год советский гонорар Кастро составил уже 8000 долларов.
  От Хименеса – одного из ближайших соратников Фиделя Кастро – Алексеев знал, что «Кастро часто нуждается в деньгах, так как кроме небольшой зарплаты он никаких доходов не имеет».
  Чтобы понять, что это были за суммы, нужно те доллары умножить примерно на 20-25. 
   Андрей Лоскутов 
Оцените статью