Первая встреча Сибири и Калининграда

Новости
Встретились мы с Евгением Гуляевым на единственной пригодной для курения (в зимнее время года) площадке – курительной комнате ресторана Dolce vita.

Да-да, это не сигарный лаунж, а именно курительная комната при ресторане, где рядом с афисионадо можно спокойно увидеть курильщика с сигаретой. Однако своим появлением это место обязано любви владельца ресторана к сигарам.
Отсутствие сигарного лаунжа в «самом европейском» городе России Евгений Гуляев объяснил тем, что здесь нет пока сплоченного сигарного сообщества.
Мой собеседник является руководителем сети табачных магазинов, он обладает весьма точной информацией о структуре табачного потребления. Я узнал немало интересных фактов о сигарном мире Калининграда. Есть не менее 300 человек, регулярно покупающих сигары, 100 из которых можно пригласить на прокур. Но регулярно мероприятия, организуемые Калининградским отделением РСС, посещают пока лишь пять-шесть человек.
Прежде всего, Евгений связывает такую низкую посещаемость с отсутствием лаунжа. Его появление дало бы импульс к развитию сигарного сообщества самого западного региона России.
Я, в свою очередь, поделился опытом своей работы в Сибири, рассказал о недавно открытом у нас сигарном лаунже, о визите в декабре 2020 года президента РСС Андрея Лоскутова.
Мы с Евгением долго ещё продолжали нашу беседу за бокалом красного вина и сигарами. И пришли к единому мнению – развитие горизонтальных связей в РСС крайне важно для популяризации сигарной культуры в стране.
Сигара объединяет.

Андрей Худяков,
руководитель Новосибирского отделения РСC

Оцените статью