Основатель табачной отрасли — Микоян

Новости
В этот день – 1 февраля 1935 года – Анастас Иванович Микоян стал членом Политбюро, партийного ареопага СССР. Самым молодым. До этого он был самым молодым министром. Про него говорили – от Ильича до Ильича без инфаркта и паралича, имея в виду Ленина, при котором Микоян

В этот день – 1 февраля 1935 года – Анастас Иванович Микоян стал членом Политбюро, партийного ареопага СССР. Самым молодым. До этого он был самым молодым министром. Про него говорили – от Ильича до Ильича без инфаркта и паралича, имея в виду Ленина, при котором Микоян начинал партийную карьеру, и Брежнева, при котором он стал Председателем Президиума Верховного Совета СССР, то есть, говоря современным языком, президентом СССР. Всем вождях СССР он умел продемонстрировать высоко ценимое ими качество – личную преданность. Но вряд ли только это при каждой смене первого лица, вряд ли только преданность двигала его вверх по скользкой лестнице власти. Микоян умел работать. Именно ему поручили в воюющем Советском Союзе тяжелейшее направление – продовольственное обеспечение страны.  Он — фактический создатель той отрасли, которая производит булки, колбасу, мороженое, печенье, конфеты, при нем и под его руководством сложился советский табакпром, это он возродил производство сигар в СССР. Не случайно академический институт табака и махорки, действующий и по ныне, носит имя Микояна.

  С Анастасом Ивановичем связана и кубинская тема – он был первым советским руководителем, приехавшим на Кубу. И на него же Хрущев возложил малопочетную обязанность – успокоить Фиделя Кастро, взбешенного тем, что СССР без согласования с ним решил вывести свои ракеты с Кубы. В эту тяжелейшую поездку Микоян ехал без всякого желания – не только потому, что трудно объяснять другу, почему с ним поступили так, мягко говоря, не по-дружески. В этот момент тяжело болела  супруга Микояна, с которой они прожили 50 лет. Во время напряженнейших переговоров в кабинете Фиделя пришла телеграмма – ее передали Фиделю, он прочел, встал и обнял Микояна: «Умерла твоя жена».

  Карибский кризис разруливал тоже Микоян, летая из Москвы в Гавану и Вашингтон.  Джон Кеннеди считал Микояна выдающимся дипломатом.

  — Имя деда, к сожалению, сегодня помнят не многие, — сказал недавно Стас Намин, внук Анастаса Ивановича. Он был гостем Министерского сигарного клуба, мы курили именную сигару «Стас Намин», № 35/2017. Министр культуры Владимир Мединский возразил – это не так, Микояна помнят.

  — Кто помнит? – сказал Стас Намин. – Я же по паспорту Микоян. Недавно останавливает гаишник, смотрит мои права и говорит – вы что владелец Микояновского завода?

  Стас Намин, недавно закончивший киноленту «Реальная Куба», уже начал готовиться к следующей большой работе – фильму «Анастас Микоян».

   Андрей Лоскутов


Оцените статью