Омск. Майские дегустации в сигарном кабинете Manilla

Новости
Состав участников: Всеволод Топонаров, Оксана Стафиевская, Вячеслав Никитин, Андрей Пикард, Дмитрий Кириллов, Лина Дунцова, Юрий Воробьёв.

Состав участников: Всеволод Топонаров, Оксана Стафиевская, Вячеслав Никитин, Андрей Пикард, Дмитрий Кириллов, Лина Дунцова, Юрий Воробьёв.

   Первая дегустация мая:

   La Gloria Cubana Sabrosos

   Формат: Corona Grande (155 х 42 RG).

   Крепость: средняя.

   Страна: Куба.

  Внешний вид: гладкий покровный лист с небольшими пятнами более темного цвета. Конструкция сигары почти идеальная, скрутка плотная и ровная, без ощутимых узлов.

  Аромат и вкус незажженной сигары: аромат сладкий, преобладают цитрусовые фрукты. На срезе аромат столь же сладкий по более сухой.

  Горение: тяга немного затрудненная, но горение ровное и без перекосов. Пепел на кончике сигары образует строгий конус.

  Первая треть: начало легкое и сладкое, не очень выразительное, скурив примерно сантиметр, сигара приобрела фруктово-медовый характер.

  Вторая треть: к половине сигары проявился кубинский характер, заиграл черный и сладкий зеленый перец.

  Третья треть: финишная прямая отметилась ароматами кожи и сладким вкусом свежеиспеченного пряника.

  Общее впечатление: отличная сигара и все тут, все в ней прекрасно – умеренная интенсивность, богатый аромат. Трудно было написать дегустационную заметку, сигара значительно затягивает в процесс курения. La Gloria Cubana Sabrosos – это хороший способ побыть с самим собой наедине, однозначно медитативная сигара для вечера.

   Оценка: 94 балла.

   Вторая дегустация мая:

   Griffin’s Toro

   Формат
: Toro (120,8 х 159 RG).

   Производитель: Davidoff.

   Страна: Доминиканская Республика.

  Внешний вид: фирменный стиль Davidoff не предполагает недостатков в конструкции сигары и внешнем виде. Сигара сама просится в руки.

  Аромат и вкус незажженной сигары: легкий ореховый аромат с кремовой ноткой. Вкус легкий, немного травянистый.

  Горение и тяга: оптимальны. Ровный и не очень острый конус, пепел долго держится ровным столбиком, светло-стального цвета.

  Первая треть: с самого начала сигара выдает шелковый тонкий вкус, сладкие оттенки сливочной карамели и никакой соломы в начале.

  Вторая треть: дым как будто становится холоднее, к нежному сливочному вкусу немного прибавилось ароматов белых фруктов. Интенсивность аромата и вкуса сигары остается стабильно умеренной.

  Третья треть: финал проходит под знаком второй трети, даже дотянув сигару до пальцев, изменений не произошло.

  Общее впечатление: сигару можно сравнить с отличным белым вино, которое не так ароматно и сложно как красное, но имеет свое аристократичное очарование. Стабильный, в меру сладкий сливочно-фруктовый вкус, пожалуй, больше подойдет для курения в дневное время. В сопровождении к Griffin’s на наш коллективный взгляд лучше выбрать молодой коньяк или зеленый чай с фруктами.

   Оценка: 90 баллов.

   Всеволод Топонаров,

   президент Омского сигарного клуба,

   специально для Сигарного портала

Оцените статью