О ситуации на Кубе

РОДК Новости

В Москве прошла zoom-конференция, организованная Российским обществом дружбы с Кубой. Она была посвящена тому, что сейчас на самом деле происходит на Острове Свободы?

Конференцию открыл своим выступлением Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации Хулио Антонио Гармендия Пенья. Он заявил, что беспорядки в стране не были спонтанными – они организовывались и финансировались Соединенными Штатами, которые решили воспользоваться ситуацией с пандемией, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране.

В настоящий момент Куба практически вернулась к нормальной жизни. Очередная попытка государственного переворота потерпела фиаско – кубинский народ продолжает стоять на страже своей революции, и никому не сломить дух потомков барбудос. США же, по словам посла, лицемерно и картинно переживают за кубинский народ, но не планируют при этом отмену удушающей экономической блокады. Более того, при Трампе введены  250 новых санкций, оставшиеся и при новом президенте Байдене. Все это явно свидетельствует о враждебном настрое руководства США по отношению к Кубе.

Взявший слово российский дипломат Николай Софинский сообщил, что позиция Министерства иностранных дел РФ однозначна – Куба была и будет дружественной нам страной и при необходимости мы готовы защитить ее от иностранной агрессии. К сожалению, не все граждане политически верно понимают происходящее на Острове свободы – недавняя публикация в «Независимой газете» о возможном падении коммунистического строя это подтверждает. В ответ взвешенную позицию высказал директор Латиноамериканского департамента МИД России Александр Щетинин – Россия не оставит Кубу в беде!

Алексей Лавров, руководитель Российско-кубинского общества дружбы и президент Министерского сигарного клуба, сообщил, что пришло время протянуть кубинскому народу руку помощи. В ближайшее время будет обнародован номер счета, на который можно перечислить пожертвования для кубинцев – собранные средства пойдут на закупку самого необходимого, то есть продовольствия и медикаментов.

Оцените статью