Национальный стандарт ГОСТ

Новости
Всероссийский научно-исследовательский институт табака, махорки и табачных изделий разработал национальный стандарт ГОСТ Р 58109-2018 «Жидкости для электронных систем доставки никотина. Общие технические условия». Он вступил в силу в РФ с 1 июня 2018 года и является
Всероссийский научно-исследовательский институт табака, махорки и табачных изделий разработал национальный стандарт ГОСТ Р 58109-2018 «Жидкости для электронных систем доставки никотина. Общие технические условия». Он вступил в силу в РФ с 1 июня 2018 года и является добровольным к применению. В стандарте установлены технические требования к продукции, чистоте используемых ингредиентов, маркировке, упаковке и контролю её качества. Приведены два метода контроля: отсутствия протечек жидкости и определение содержания никотина.
  Разработка национального стандарта связана с тем, что в последние годы на российском рынке широкое распространение получили потребительские продукты в виде электронных систем доставки никотина и жидкостей для них, которые предлагают альтернативные способы и формы потребления никотина, замещающие потребление традиционных табачных изделий.   Никотиносодержащая продукция нуждается в регулировании, которое позволит защитить потребителей от потенциально опасных для здоровья продуктов и сохранить доступ на рынок для изделий с пониженным риском для здоровья. 
 
   Оксана Сергеева-Маленькая
Оцените статью