Наследие семьи Бенуа

Новости
22 мая в гостях у Московского сигарного клуба – кандидат искусствоведения Павел Павлинов.

П. Павлинов родился в 1976 году в семье художников Сергея Павлинова и Екатерины Лансере, он правнучатый племянник Зинаиды Серебряковой (1884-1967) – одной из первых русских женщин, вошедших в историю живописи.

Павел Павлинов

Павел окончил МГУ им. Ломоносова и Московский государственный академический художественный институт имени Сурикова, где преподает на кафедре теории и истории искусств. Он член Международной ассоциации искусствоведов (AICA), Московского союза художников, французского фонда Fondation Serebriakoff. Наш гость – известный эксперт по творческому наследию семьи Бенуа-Лансере-Серебряковых и художникам ХХ века.

На вечере поговорим про ученика Римского-Корсакова, выдающегося русского композитора и дирижера – Николая Николаевича Черепнина (1873-1945). 15 мая этого года отмечалось его 150-летие.

Жена Н. Черепнина – Мария Бенуа – сестра прадеда Павла Павлинова. Это роднит композиторскую ветвь семьи нашего гостя с художественной. Так что обсудим также жизнь и творческое наследие художников группы «Мир искусства».

Готовьте ваши вопросы. Встречаемся 22 мая в 19:00, Неглинная, 10. Заявки направляйте на cigarclub_2@sinfo.ru. Регистрация – после получения подтверждения.

Оцените статью