Наскальная живопись. Как зарождались искусства

Новости
5 сентября в гостях у Московского сигарного клуба – российский историк и археолог, доктор исторических наук, доцент МГУ Владислав Житенев.
Владислав Житенев

Кто-то с детства, кто-то со школы знает, что древние люди рисовали в пещерах. Рисовали мамонтов, носорогов, бизонов и других животных, которых добывали и готовили. А для удачи на охоте будущие стейки изображали на каменных стенах своих жилищ.

Хотя современная наука знает сегодня немало, ученые ведут дебаты и не могут договориться между собой даже о том, как зародилось изобразительное искусство, и кто стал его родоначальником – неандертальцы или люди современного вида.

И кто именно рисовал? Возможно ли существование элит как социального явления в эпоху последнего Ледникового периода? Или все были равны, но у кого-то в обществе охотников и собирателей появилось, как сейчас бы сказали, хобби? Попробуем разобраться, положив в основу изученные подземные святилища.

Встречаемся 5 сентября в 19:00, Неглинная, 10. Заявки направляйте на cigarclub_2@sinfo.ru. Черта отсечения – 21-я заявка. Регистрация – после получения подтверждения.

Оцените статью