На вершине. Пик Электро, 4090 м.

Новости
Алексей Гребенюк, руководитель Белгородского отделения РСС, совершил восхождение на пик Электро в киргизском национальном парке Ала-Арча.

Восхождение на Электро считается одним из самых опасных. Склон в камнепаде, нередок густой туман, опасность молний. Не все группы доходят: как только палки начинают бить током или волосы подниматься – скорее вниз.

С места старта (2000 метров) до пика (4090 метров) шли семь часов. Спустились за шесть. На шагомере – 49000 шагов (23 км). Сжег 2950 ккал. Максимальный пульс – 139. Сатурация на вершине – 81%. В один момент потерял сознание, но не упал, удержался.

По ощущениям спуск труднее подъема. Камни как лезвия. Пару раз катился, цеплялся – порвал брюки и ветровку, исцарапал ладони, ушиб колено. Сильно мешал глухой туман, ориентировались лишь на фонарики и голоса.

Последние пять километров, опираясь на палки, преодолевая боль, шел аккуратными шажками по 30-35 см. По пути встретили подготовленных ребят – в шлемах, толстенных ботинках, наколенниках. Они удивились, что нас не обязали взять с собой хотя бы шлемы.

Одна девочка из группы убила новые ботинки. Почти все – одежду. Каждый катился по камням, и хорошо, что маршрут выбрали в расстоянии от отвесного ущелья.

В общем, с этим альпинизмом – как с армией: школа жизни, которую лучше пройти заочно.

Алексей Гребенюк,
руководитель Белгородского сигарного клуба

 

Оцените статью