Мужское здоровье. Советы проф. Аполихина

мужское здоровье Новости
12 февраля гостем Клуба резервистов стал проф. Олег Аполихин, руководитель НИИ урологии и интервенционной радиологии, членкор РАН.

О. Аполихин рассказал о моделях здравоохранения: одна направлена на лечение болезни, другая – на ее профилактику. Растущий уровень медицинского обслуживания в развитых странах в скором времени приведет к тому, что число людей в возрасте за 60 лет уже через пару десятилетий существенно вырастет. Но недостаточно дожить – важно сохранить качество жизни. Поэтому основная задача человека – не дать себе заболеть.

Каждый должен сам позаботиться о том, чтобы чувствовать себя хорошо. Что можно предпринять? В первую очередь – оптимально питаться, соблюдать гигиену сна, иметь оптимальные физические нагрузки, сохранять ментальное здоровье, а также регулярно проходить обследование и принимать нужные препараты и пищевые добавки по рекомендации врача.

Техника сегодня шагнула далеко вперед, так что для контроля сна, например, можно использовать портативные приборы, передающие данные на смартфон – это может быть, например, специальный электронный перстень, постоянно снимающий данные организма в процессе сна. Приложение же даст наутро необходимые рекомендации.

В отношении питания важно употреблять качественные и нерафинированные продукты, пить больше чистой воды, есть меньше сладкого и мучного и больше овощей и фруктов. Придерживаться здоровой диеты и курсового голодания. Например, соблюдать посты.

Тренировки в спортзале позволяют поддерживать себя в хорошей физической форме и способствуют сжиганию излишков жира, а медитация и психотерапия помогают противостоять стрессу и улучшают настроение.

Общее здоровье напрямую отражается и на половой функции. Если что-то пошло не так, существует медикаментозное и хирургическое лечение. Но лучше не доводить свой организм до необходимости прибегать к крайним мерам.

В 2015 году проф. Аполихин был гостем Московского сигарного клуба. Тогда мы записали нашу беседу, и все, кому это интересно, могут прочесть все, что он рассказывал. Или посмотреть небольшой видеоролик с той встречи.

Олег Аполихин: биографическая справка

Родился в с. Щучье Курганской обл., закончил Воронежский медицинский, работал медбратом, хирургом в горбольнице, учился во Франции и Великобритании. Крупнейший российский уролог. Председатель Ассоциации урологов стран СНГ.

Действительный член Европейской ассоциации урологов, Американской урологической ассоциации, Королевского медицинского общества Великобритании и Международного урологического общества (Франция).

Советы проф. Аполихина, обратный счет:

9 тысяч шагов в день,

8 часов сна,

7 стаканов воды,

6 минут медитации,

5 фруктов/овощей,

4 перерыва на отдых,

3 приему пищи и 3 перекуса,

2 часа без телефона перед сном,

1 занятие спортом.

 

Оцените статью