Третий мурманский чемпионат «Сигарное сияние»

Новости
1 апреля в коктейль-холле Negroni Club состоялся Третий мурманский открытый чемпионат на длинный пепел – «Сигарное сияние 2022».

В соревновании участвовало 17 афисионадо, но помимо них присутствовало немало заинтересованных болельщиков и наблюдателей. В этот раз сигарой турнира стала Luis Martinez Aspen Toro – довольно мягкая и ароматная витола с очень нежным пеплом, что внесло в состязание определенную остроту.

Первоапрельское проведение турнира внесло свой шарм. После оглашения правил и ознакомления с регламентом была дана команда «сигары обрезать». После секундного замешательства от участников поступило предложение, что неплохо бы их для начала раздать. Только за счет даты обычное головотяпство предстало остроумной шуткой.

Далее все шло размеренно практически до самого финала. В котором – сюрприз – первые пять мест заняли «новички» (впервые принимавшие участие в подобном соревновании) и «старички», до этого не побеждавшие. Явные же претенденты на победу показали довольно хорошие, но не лучшие результаты.

Отдельно стоит отметить, что один из самых активных членов нашего сигарного клуба – Влад Кружалин – по объективным причинам не смог присутствовать на соревновании. Его спортивную честь защищали на чемпионате жена Ольга и сын Ян.

Результаты победителей

5 место: Горнаев Максим – длина пепла 100 мм
4 место: Кружалин Ян – длина пепла 108 мм
3 место: Кружалин Ольга – длина пепла 110 мм
2 место: Епифанов Юрий – длина пепла 120 мм
1 место: Ефимов Дмитрий – длина пепла 127 мм

Ян и Ольга участвовали в состязании впервые, но видно влияние главы семейства сыграло весомую роль – они заняли 4 и 3 места. А Юрий и Дмитрий, являясь одними из основателей клуба, очевидно успели поднакопить сноровки и набраться опыта, так что первые два места – за ними.

Все участники получили призы: подарочные сертификаты от сети магазинов «Брось сигарету…» на суммы от 500 до 5000 рублей, а также клубные вымпелы, презентация которых прошла в тот же вечер.

После подведения итогов и награждения участников состоялся традиционный аукцион редких сигар и сигарных аксессуаров. А ваш покорный слуга рассказал занимательную первоапрельскую историю из своей жизни с неожиданной концовкой.

Техническая и алкогольно-гастрономическая составляющие мероприятия как всегда оказались на высоте, за что отдельное спасибо Андрею Венкову.

По окончании официальной части самые стойкие еще долго не расходились, перебравшись из главного помещения в так называемый мини-лаунж – предмет гордости Андрея. История его создания заслуживает отдельного рассказа.

Что касается чемпионата, скажу честно – мы не сторонники строгого соблюдения правил. Предпочитаем дружеское времяпрепровождение за любимым занятием, а не спортивную нервозность. Поэтому, перефразируя знаменитый девиз, Мурманский сигарный клуб «Баренц» утверждает: «Главное – не победа, даже не участие. Главное – хорошо провести время в кругу друзей». Думаю, большинство любителей сигар нас в этом поддержат.

Игорь Пузырев,
председатель мурманского сигарного клуба «Баренц»

Оцените статью