Летне-осенний «ТМ»

Новости
Новость о том, что «крупнейший производитель сигарет в России JTI решил закрыть к середине 2016 года фабрику «Лиггетт-Дукат» в Москве» - стала главной темой летне-осеннего номера журнала «Табачного магазина»

Новость о том, что «крупнейший производитель сигарет в России JTI решил закрыть к середине 2016 года фабрику «Лиггетт-Дукат» в Москве» — стала главной темой летне-осеннего номера журнала «Табачного магазина».

  «В течение оставшегося года небольшие объемы производства на фабрике будут постепенно снижаться. После закрытия «Дуката» производство всех брендов компании будет консолидировано на фабрике «Петро» (Санкт-Петербург), которая останется единственной производственной площадкой JTI в России по выпуску готовой продукции (у компании также есть две фабрики – «Дж.Т.И. Елец» в Липецкой области и «Крес Нева» в Ленинградской – по переработке сырья)…

  … Закрытие «Лиггетт-Дукат» объяснили серьёзным сокращением российского табачного рынка из-за повышения цен на сигареты, вызванного увеличением акциза. В этом году власти существенно повысили адвалорную часть акциза (процент от розничной цены) – с 8,5% до 11%. С 2016 года адвалорная составляющая вырастет до 12%, с 2017-го – до 13%. За прошлый год табачный рынок сократился на 9,2%, в первом полугодии 2105-го падения рынка продолжилось, составив еще 6,5%. Согласно большинству прогнозов, по итогам всего года рынок может сократиться на 9-12%», — пишет главный редактор «ТМ» Максим Королев.

  Из новостей табачных компаний и рынков нового номера «ТМ» становится известно, что:

  — «Донской табак» в 2015 году сократит производство.

  — British American Tobacco решил купить хорватский TDR (крупнейший независимый сигаретный производитель в Центральной Европе, с лидирующей позицией на рынке Хорватии и заметным присутствием на рынках Боснии и Сербии).

  — Imperial Tobacco увеличила выручку в России за девять месяцев 2015 года.

  — В Чехии одобрили налогообложение необработанного табака и утвердили повышение акциза.

  — КНДР прекратила закупать сигареты в Тайване. Лидер Корейской Народно-Демократической Республики ограничил импорт сигарет.

  Темой рубрики «Актуально» в этот раз стал и «криминальные войны за контроль контрабандных потоков сигарет в ЕС из Украины, которое взбудоражили общественность по обе стороны границы в середине июля 2015 года. Что же произошло и что вскрылось в результате расследований силовиков и журналистов разных стран?..»

  Рубрика «Представляем компанию» посвящена «Von Eicken». В начале 2015 года эта немецкая табачная компания отметила 245-летие своего существования. В связи с чем «Табачный магазин» кратко рассказывает основные вехи ее истории.

   Все это и многое другое – в новом номере журнала «Табачный магазин».

   И напоследок табачный анекдот:

   — Чем отличается «Беломор» от гаванской сигары?

   — «Беломор» можно курить.

   — А сигару?

   — А сигару нужно.

   Оксана Сергеева-Маленькая


Оцените статью