L’Amateur de Cigare № 6. Дайджест

Новости
Вышел в свет шестой номер французского сигарного журнала L’Amateur de Cigare.

Тема номера – сигарное производство в Гаване. В конце XIX века в кубинской столице было более пятисот фабрик, на которых работало 15 тыс. человек из общего населения в 205 тыс. Сегодня сложно проследить, что стало с каждым из этих предприятий – значительная их часть прекратила работу после Кубинской революции.

Большая редакционная статья посвящена истории сигарного производства Гондураса, в сигарном центре которого – муниципалитете Данли – находится более 20 фабрик. В 2016 году местный исторический метод изготовления сигар был внесен в список культурного наследия человечества.

Когда будет снято эмбарго, введенное США против Кубы? На этот вопрос ответа пока нет. Однако не исключается вариант, что американские потребители смогут начать приобщаться к кубинскому табаку. Учитывая, что Куба начала продавать свой сигарный табак за границу, можно начать крутить сигары с добавлением кубинского листа на территории Никарагуа, Доминиканы, Гондураса и других стран. Откуда уже поставлять продукцию в США.

Винтажная сигара номера – Sancho Panza Sanchos 1997 года. Рассказывается про историю марки, а также описываются дегустационные впечатления от прокура этой сигары возрастом в четверть века. Вкус витолы Gran Corona (235 x rg 47) оценен на 10/10.

Еще один материал посвящен истории появления формата Churchill, связанной с мифом про то, что компания, выпускавшая Romeo y Julieta, назвала в честь премьер-министра сэра Уинстона Черчилля его любимый формат. Редакция уверяет, что впервые витола с таким названием появилась в линейке Dunhill.

Сигарой номера стала гондурасская Don Tomas Clasico Rothschild (114 x rg 50), вкус которой оценен на 7/10. В качестве покрова и связующего листа использован гондурасский табак, наполнитель – из Гондураса и Никарагуа. Розничная цена во Франции – около 5 евро.

Главная сигарная тема номера – дегустация кубинских региональных релизов. Всего оценено 16 витол. Оценку 10/10 за вкус получила только Ramon Allones Phoenicio 2020 Regional Edition – Lebanon. Ее формат – Grand Robusto (165 x rg 54).

Оцените статью