Курящий Санта-Клаус

Новости
Сегодня у большинства Санта-Клаус ассоциируется с кока-колой. Однако на самом деле главный рождественский герой больше всего любит курить трубку.

Прообраз Санта-Клауса – святой Николай Чудотворец. По легенде он хотел помочь одной девушке и бросил в каминную трубу кошелек, который упал в чулок, оставленный перед камином для просушки.

О Санта-Клаусе как сказочном персонаже, дарящем детям подарки, впервые написал преподаватель восточной и греческой литературы в Колумбийском университете Клемент Кларк Мур. Его поэма «Ночь перед Рождеством, или визит Святого Николая» вышла в канун Рождества 1823 года и имела огромный успех.

В 1864 году художник Томас Наст проиллюстрировал поэму Мура, изобразив Санта-Клауса полным пожилым старичком в коричневом меховом полушубке. Санта носит усы и большую бороду, в зубах у него трубка, а за спиной мешок с подарками. Считается, что Наст срисовал Санту с себя, как своеобразный автопортрет.

Спустя 17 лет Томас Наст вновь обращается к теме доброго волшебника и пишет свой самый знаменитый портрет Санта-Клауса, изображая его все тем же добродушным толстяком с охапкой подарков в одной руке и неизменной трубкой в другой. Тогда же полушубок Санты стал красным.

Таким его образ сохранился до 30-х годов XX века, пока в 1931-м художник Хэддон Сандблом, отчасти опираясь на рисунки Наста, не воплотил нового Санта-Клауса для рекламной кампании Coca Cola. 

Бибендум и его сигары

С рождения до 20-х годов XX века курил и Человек-Мишлен, всегда изображавшийся с сигарой в зубах.

Оцените статью