Курение больше не убивает

Новости
Технический регламент (ТР) ЕАЭС вступает в силу 15 мая 2016 года и постепенно полностью изменит вид табачной продукции на российском рынке.

Технический регламент (ТР) ЕАЭС вступает в силу 15 мая 2016 года и постепенно полностью изменит вид табачной продукции на российском рынке.

  ТР на табачную продукцию Евразийского экономического сообщества (ранее – Таможенного союза) был утвержден Советом Евразийской экономической комиссии решением 107 от 12 ноября 2014 года и вступает в силу 15 мая 2016 года. На сегодня в ЕЭС входят пять стран: Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Армения. На их территории исполнение Техрегламента обязательно с этой даты.

  На практике это означает, в первую очередь, новый набор требований к упаковке табачной продукции (обязательных и для производителей, и для импортеров). В течение 18 месяцев переходного периода, до 15 ноября 2017 года, производить и ввозить в РФ табачную продукцию можно на основании деклараций соответствия, зарегистрированных до 15 мая 2016 года, т.е. в соответствии с прежним российским Техрегламентом. Подавать новые декларации придется уже в соответствии с требованиями ТР ЕЭС.

  Ряд требований документа, однако, еще получит уточнения подзаконными актами. Даже знак «ЕАС», уже вполне привычный на многих товарах, для сигарет можно применять только с 29 мая. Это означает, что ассортимент табачной продукции объективно будет на какое-то время заморожен. Все возможные и желаемые изменения поставщики рынка произвели в предшествующий период, запаслись декларациями по всей линейке своей продукции и, вероятно, возьмут тайм-аут для освоения новой реальности. Конвергенция брендов для оптимизации ассортимента так же будет значительно затруднена – ТР ЕЭС запрещает основные инструменты маркетинга этого процесса – печать на пленке и использование вкладышей. Впрочем, все уже начатое может быть спокойно завершено.

  В последнее время пресса много писала об утверждении новых эскизов графических предупреждений на табачную упаковку в соответствии с новым ТР. Эти страшные картинки каждый производитель и импортер должен начать применять в течение 12 месяцев с момента утверждения (это произошло в середине марта текущего года). Но их должны использовать производители, если они начинают выпуск продукции, по которой декларация соответствия подается после 15 мая, уже по новым требованиям. Изымать старую упаковку не требуется, и подобные претензии проверяющих – не законны.

  Для обычной сигаретной пачки уже ясно, какие внешние изменения произойдут в ближайшие пару лет. Теперь на обеих больших сторонах пачки будут графические предупреждения, а сакраментальная фраза на лицевой стороне «Курение убивает» и сама отойдет в мир иной. Зато на лицевой стороне страшная картинка будет помещаться теперь в верхней части. Открытие пачки не должно бы нарушать предупреждение, это старый базовый принцип Рамочной конвенции ВОЗ. Однако в ТР ЕЭС этим международным принципом пожертвовали ради «благой» цели пугать потребителя при каждом акте курения. Похоже, теоретики Минздрава никогда в жизни не видели закуривающего человека. Он давно не смотрит на пачку, вынимая сигарету, это автоматизм, он теперь глазами выискивает место без запрещающих табличек и полиции поблизости (на всякий случай).

  А вот по продукции ОТР, еще остается много вопросов, в том числе о том, где и как будут размещены все новые обязательные предупреждения. Среди совершенно оригинальных требований к упаковке – надпись: «Содержит системные яды, канцерогенные и мутагенные вещества». Разработчики позаботились даже о том, чтобы указать каким шрифтом должна быть исполнена эта страшная, но неконкретная надпись, и предписали отвести под нее 17% площади «боковой» поверхности упаковки. Но нигде не растолковали, что же считать «боковой» стороной у банки кальянного табака, например, или у традиционного плоского пакета трубочного табака. Впрочем, для обычных сигарет с этим нет вопросов.

  Еще новшество – запрет на указание содержания уровня смол, никотина и СО. Вот и до наших заторможенных регуляторов, наконец дошло, что запрещать слова типа «легкие», оставляя уровни никотина и смол, это глупость. Теперь это исправлено. Кстати, и слова, хоть как-то указывающие на различия версий бренда по крепости, теперь полностью запрещены. Вместе со словами, обозначающими еду, напитки, лекарственные растения, также ставшими вне закона на сигаретной упаковке. Из отечественных производителей сигарет только «Донскому табаку» пришлось или придется, видимо, корректировать оформление многих своих ассортиментных позиций, но ароматизировать сами сигареты никто пока не запрещает. Надо будет изобрести новые термины: заменить «цитрусовые» на «новогодние»… Хоть где-то у маркетологов еще есть работа.

  Более подробный разбор новых требований в ближайших выпусках газеты «Табачный магазин».

   Медиа-группа «Русский табак»


Оцените статью