Коктейльный пир в Мурманске

Новости
Члены Мурманского сигарного клуба собрались на своей домашней площадке – в коктейль-холле «Negroni Club» Андрея Венкова – чтобы оценить сочетание сигары с коктейлями.

Напитки для друзей – вспоминая барменскую юность – мешал сам Андрей. Витолой вечера стала El Viejo Continente Mare Nostrum Serie I, для сопровождения который был придуман специальный сет из пяти классических коктейлей середины XIX – начала XX века. В качестве закуски гостям была предложена икра морских ежей от члена Мурманского клуба Кирилла Карасева.

Последовательность подачи коктейлей была продумана так, чтобы каждый из них соответствовал развитию сигары: от первой трети до самого конца. На аперитив был подан легкий Шампань-коктейль – брют с каплей биттера и кусочком сахара. Затем уже помощнее – Олд Фэшн на основе ржаного виски с биттером и сахаром. Далее – Сазерак на коньяке с цедрой апельсина и новым биттером.

К середине второй трети сигары был приготовлен гвоздь программы – коктейль Negroni с равными долями вермута, биттера и джина. И на дижестив пили любимый коктейль Хемингуэя – Папа Добле или Дайкири спешл с двойной порцией белого рома и грейпфрутовым фрешем.

За сигарой и коктейлями говорили о зарождении бартендерства, барной культуре и профессии бармена. Обсудили американскую и европейскую традиции, не забыли про русскую и советскую школу.

Члены клуба сошлись во мнении, что правильно подобранные коктейли замечательно дополняют сигары. И договорились продолжить знакомство с классической миксологией.

В конце вечера все получили памятный подарок от магазина барного инвентаря и аксессуаров Bar Shop – книгу «Как смешивать напитки, или Спутник бонвивана» знаменитого американского бармена XIX века Джерри Томаса, которого журналисты называли не иначе как «Юпитером на барном Олимпе».

Лучший в России

На Центральном сигарном событии 2021 года коктейль-холл «Negroni Club» был признан лучшим сигарным лаунжем России.

 

Оцените статью