Клетчатые панталоны, драная обувь, вонючая сигара

Новости
Станиславский был анекдотически простодушен и настолько политически наивен, что за него даже не боялись - все и так знают, что он "политический лопух". Однажды Станиславский на спектакле сидел в одной ложе со Сталиным. «Почему мы давно не видим в репертуаре «Дни Турбиных» писателя Булгакова?», - спросил Сталин. Станиславский приложил палец к губам и сказал шёпотом, показывая пальцем вверх:
Станиславский был анекдотически простодушен и настолько политически наивен, что за него даже не боялись — все и так знают, что он «политический лопух». Однажды Станиславский на спектакле сидел в одной ложе со Сталиным. «Почему мы давно не видим в репертуаре «Дни Турбиных» писателя Булгакова?», — спросил Сталин. Станиславский приложил палец к губам и сказал шёпотом, показывая пальцем вверх: 
  — Они запретили! Только это ужасный секрет!
  — Они разрешат! — сказал  Сталин.  
  Выросший в большой многодетной семье (девять сестер и братьев), Станиславский был классическим коллективистом: постоянно создавал вокруг себя объединения — композиторов, любителей искусств и литературы, актеров.  Жизнь его была похожа на вихри. В 1928 году, свалившись с инфарктом, начал систематизировать собственный опыт. Так была оформлена всемирно известная Система Станиславского — новая эстетика сценического искусства. Иногда надо заболеть, чтобы появилось новое и прекрасное.
Режиссер Станиславский рождался не сразу. Любопытен его конфликт с Чеховым в понимании образа Тригорина. Посмотрев Тригорина в исполнении Станиславского, Чехов сказал: «Вы же прекрасно играете, но только не мое лицо. Я же этого не писал». Тригорин-Станиславский появлялся перед Ниной Заречной в белых  панталонах, белых туфлях и с сигарой.  У меня написало — в клетчатых панталонах и дырявых башмаках, — говорил Чехов. — И сигару вы курите на так (и тот, и другой в несценической жизни курили сигары). А как нужно? — спросил Станиславский. 
  — Сигару [он] курит вот так… 
  И Чехов довольно неискусно показал это тригоринское курение сигары. 
  Конечно, так сигару не курят! И Станиславский не согласился. Играл по-своему. А потом, сильно потом, понял, что Тригорин-франт в белых панталонах и таких же туфлях, изящно курящий сигару, — ненастоящий Тригорин. 
  Нет, именно в клетчатых брюках, драных башмаках и с повисшей в руке сигарой!
  «Нина Заречная, начитавшаяся милых, но пустеньких небольших рассказов Тригорина, влюбляется не в него, а в свою девическую грёзу. В этом и трагедия подстреленной чайки. В этом насмешка и грубость жизни. Первая любовь провинциальной девочки не замечает ни клетчатых панталон, ни драной обуви, ни вонючей сигары. Это уродство жизни узнается слишком поздно, когда жизнь изломана, все жертвы принесены…» 
  Собственно, это и есть «правда переживаний» из его Системы Станиславского. 
  После судьбоносного инфаркта Станиславский прожил еще десять лет, а мир театра живет по его системе до сих пор.
  Он родился сегодня, 17 января 1863 года. 
   Андрей Лоскутов
1.jpg
Оцените статью