«Ким Филби в разведке и в жизни»

Новости
В Москве открылась выставка «Ким Филби в разведке и в жизни», посвящённая легендарному разведчику Гарольду Адриану Расселу Филби – наиболее известному члену «Кембриджской пятёрки», агентурной группы советской внешней разведки

В Москве открылась выставка «Ким Филби в разведке и в жизни», посвящённая легендарному разведчику Гарольду Адриану Расселу Филби – наиболее известному члену «Кембриджской пятёрки», агентурной группы советской внешней разведки. Организаторы выставки – Российское историческое общество, фонд «История Отечества» и Государственный центральный музей современной истории России. Материалы специально для этой выставки предоставлены Службой внешней разведки РФ.

  Среди экспонатов – уникальные документы из архива СВР России, награды разведчика, его личные вещи. Здесь же воссоздана часть обстановки московской квартиры Филби. Среди особо интересных образцов – донесение разведки Сталину о подготовке спецслужбами США и Великобритании подрывной операции «Ценная» в Албании в 1949 году. А также набор сигар, подаренный Филби лично команданте Фиделем Кастро, и шайба с хоккейного турнира «Известий» 1978 года.

  Известно, что сам Ким Филби курил любимый «Дымок». «Дешевый и крепкий, он напоминал ему французские «Голлуаз» или «Житан» – черный необработанный табак. А когда привозили из зарубежья эти французские, бывал он очень доволен, надолго их растягивал», — писал о Филби лично знавший его Николай Долгополов, писатель, историк спецслужб.

   Оксана Сергеева-Маленькая


Оцените статью