Хабаровских курильщиков загоняют в рамки

Новости
Комитет по соцзащите населения и здравоохранению Законодательной Думы Хабаровского края рекомендовал депутатам принять во втором чтении законопроект «Об ограничениях курения табака в отдельных общественных местах на территории Хабаровского края»

Комитет по соцзащите населения и здравоохранению Законодательной Думы Хабаровского края рекомендовал депутатам принять во втором чтении законопроект «Об ограничениях курения табака в отдельных общественных местах на территории Хабаровского края», запрещающий курить на открытом воздухе.

  Кроме того, законодатель готовится внести изменения в Кодекс Хабаровского края об административных правонарушениях, предусматривающие штраф от 500 до 1 500 рублей за курение на улице.

  «У нас нет и тени желания поучать хабаровских депутатов, как строить свою работу. Но хотелось бы, чтобы в этой работе депутатами двигали не только благородные мотивы, но и трезвый расчет. Закон не снизит число курильщиков в Хабаровском крае, а недовольство вырастет. вряд ли полиция справится с таким числом нарушений, а если будет бегать с рулеткой по хабаровским автобусным остановкам, то и с другими правонарушениями, вырастет количество заболеваний ОРВИ – покурить зимой на хабаровском ветру это экстремальное мероприятие, а больничные – это уже расходы бюджета. Мы, курильщики, знаем, что курят не от того, что курить разрешено или запрещено. Закуривают больше и чаще, если жизнь проблемнее и труднее. А она что-то все меньше и меньше похожа на мед», — сказал президент Российского сигарного союза, исполнительный директор общероссийского Движения за права курильщиков.

  В январе 2016-го в Хабаровской краевой думе состоялось совещание по подготовке к рассмотрению во втором чтении проекта антитабачного закона. В нем приняли участие Андрей Лоскутов и руководитель краевого отделения Григорий Тельбухов. На встрече с хабаровскими депутатами А. Лоскутов высказал свое мнение относительно антитабачного законопроекта, находящегося на рассмотрении в Закдуме Хабаровского края, отметив, что принятие этого документа заставит любителей табака нарушать закон. Однако, несмотря на приведенные доводы, смягчения ограничительных мер удалось добиться только по одному пункту – исключен запрет на курение табака на открытом воздухе на расстоянии менее 15 метров от входов в подъезды многоквартирных домов.

  Аналогичные запретные зоны, лишь сокращенные до пяти метров, сохранены для остановок общественного транспорта и входов в помещения, предназначенные для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания. Остальные запреты по итогам второго чтения сохранены в неизменном виде. Ввиду огромного количества магазинов, кафе, ресторанов, парикмахерских, домов быта, обширных территорий парков, скверов, набережных, а также отсутствия необходимых ресурсов, довольно сложно обеспечить контроль за соблюдением запрета на курение табака, соответственно, в границах предложенных запретных зон и территорий.

  Таким образом депутаты не предоставляют хабаровским курильщикам возможность законно и осознанно употреблять легальную табачную продукцию в специально выделенных местах на открытом воздухе.

  Заместитель председателя комитета по законности, правопорядку и общественной безопасности Елена Ларионова – один из авторов законопроекта отметила, что в процессе работы над документом, были изучены подобные законы других субъектов Российской Федерации.

   Прессу читала Оксана Сергеева-Маленькая


Оцените статью