Карпову — 70 лет

Новости
Сегодня юбилей выдающегося советского и российского гроссмейстера Анатолия Карпова. Ему исполнилось 70 лет.

Карпов родился в 1951 году в городе Златоуст Челябинской области в рабочей семье. Отец научил его играть в шахматы, когда Толе было пять лет. Уже в десять будущий гроссмейстер получил первый разряд, а с 14 лет — он мастер спорта СССР.

Наставником Карпова стал сам Михаил Ботвинник, по хадатайству которого юного шахматиста вне конкурса приняли на мехмат в МГУ со свободным графиком посещения. Впоследствие перевелся на экономический факультет ЛГУ.

В 1969 году Анатолий — уже чемпион мира среди юношей, в 1970 году — чемпион СССР и гроссмейстер. В 1975 году — двенадцатый чемпион мира по версии ФИДЕ.

Чемпионом мира Карпов оставался десять лет, пока в 1985 году не уступил титул другому советскому шахматисту Гарри Каспарову.

Анатолий Карпов — депутат Государственной Думы ФС РФ VI и VII созывов, член комитета Госдумы по международным делам, член фракции «Единая Россия». Обладатель именной сигары N33/2016.

Принимает участие А. Карпов и в нашей сигарной жизни — на Центральном сигарном событии, заседаниях Высокого и Парламентского сигарных клубов. По просьбе Дмитрия Нефедова из Магнитогорского сигарного клуба чемпион мира подписал и отправил свою книгу девятилетней шахматистке из Екатеринбурга.

Оцените статью