Из Парламентского сигарного клуба – в Бакинский

Ирек Зиннуров Новости
В Бакинском сигарном клубе встретили Ирека Зиннурова, олимпийского призера по водному поло, члена Парламентского сигарного клуба.

В декабре прошлого года И. Зиннуров досрочно сдал депутатский мандат и уехал в Азербайджан, чтобы возглавить Российский информационно-культурный центр в Баку. Зная Российский сигарный союз как организацию, строящую взаимоотношения не только внутри нашей страны, но и по всему миру, Ирек позвонил президенту РСС Андрею Лоскутову и попросил познакомить его с коллегами из Бакинского клуба. Встреча состоялась. На вечере курили Bolivar Byblos, региональный релиз 2016 года для Ливана.

«Мне было приятно оказаться в этом клубе. В нем какая-то, знаете, душевная атмосфера, домашняя. Видно, что люди с большим желанием приходят, ждут встречи друг с другом. Сигару ведь и дома можно покурить, но это – другое. А клуб объединяет людей. Я не знаю, получится ли у меня бывать на еженедельных заседаниях, времени не всегда хватает, но есть большое желание приходить чаще и общаться с этими людьми. Они разносторонне развиты, могут показать свою страну во всей красе, рассказать о каких-то изюминках Азербайджана. И я постараюсь воспользоваться их советами, контактами. Потому что в текущей работе мне и важно, и интересно узнать Азербайджан изнутри», – рассказал Сигарному порталу Зиннуров.

Пользуясь случаем, расспросил Ирека и о его новой работе. Он отвечает за выстраивание разносторонних культурных связей между нашими странами.  Речь идет и о гуманитарной составляющей, и о культуре, и о туризме. Активно развивается обмен по образовательным программам. «Хотелось бы, чтобы люди, получившие у нас образование, могли вернуться и быть полезными в своей стране», – говорит И. Зиннуров.

На новой должности Зиннуров всерьез и надолго – минимум год уйдет на то, чтобы узнать все особенности Азербайджана, наладить необходимые контакты. Сейчас уже пишется план работ на этот год, в процессе рождаются интересные идеи. Например, привезти в Баку выездную выставку из Елабуги. Переговоры уже ведутся.

Ирек поделился и тем, что совсем недавно вернулся из совместной с Евгением Примаковым поездки в Татарстан, где они встречались с Рустамом Миннихановым, президентом республики. Посещали Казанский федеральный университет, были в Доме дружбы и во многих других местах. По итогу принято решение о том, что Татарстан станет помощником в работе Россотрудничества по всем направлениям. В общем, работы много.

Те, кто будет в столице Азербайджана, наверняка смогут выкурить сигару вместе с Иреком Зиннуровым на одном из заседаний Бакинского сигарного клуба. Напомним, в 2018 году он был признан РСС лучшим сигарным клубом Европы. Кроме того, наши азербайджанские коллеги – организаторы сигарного фестиваля Flames of Baku.

Оцените статью