Из Грузии в Китай…

Новости
Грузинские сигары, о создании которых Сигарный портал впервые рассказал ровно шесть лет назад, теперь могут выйти за пределы грузинского рынка. Компания-производитель сигар и сигарелл «Имери» начала переговоры с китайскими инвесторами

Грузинские сигары, о создании которых Сигарный портал впервые рассказал ровно шесть лет назад, теперь могут выйти за пределы грузинского рынка. Компания-производитель сигар и сигарелл «Имери» начала переговоры с китайскими инвесторами. По заявлению директора компании Тамаза Турманидзе, возможно, уже в текущем году начнется экспорт произведенной в Аджарии сигары в Китай. По его информации, китайская сторона в настоящее время находится в Грузии, где проводит встречи с представителями компании.

  «Недавно мы были в Китае, отвезли нашу продукцию, она им очень понравилась. Сейчас они приехали для обсуждения более конкретных вопросов», — заявил Турманидзе.

  По его же словам, в ближайшее временя начнутся переговоры и с представителями других стран, таких как Литва, Латвия, Эстония, Польша, Казахстан и Беларусь.

  На сегодняшний день сигары, произведенные компанией «Имери», представлены только на рынке Грузии, в Аджарии, Зугдиди, Поти и Кутаиси. Само же производство расположено в Аджарии, Кедском районе. На данное время компания выпускает табачную продукцию 23 наименований, а также шесть видов табака для скручивания.

  Помимо табака и табачной продукции компания изготавливает до 60 видов сигарных аксессуаров: пепельницы, трубки, коробки и т.д. Предприятие может производить до 2 000 сигар в год.

  Стоимость грузинской сигары колеблется от 1,3 до 32 лари. Они создаются из нескольких наименований табака, выращенным в Грузии и Индонезии. Грузинский табак компания принимает у населения Аджарии и других регионов.

  Сигары Грузии дегустировались в Москве и получили довольно хорошую оценку. И все же их выход на рынок Китая, где в очереди стоят мировые гиганты — Habanos s.a., Davidoff и др. — вряд ли может быть быстрым.

 

   Прессу читала Оксана Сергеева-Маленькая


Оцените статью